Попадает ли под сокращение сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком?

1053

Вопрос

Добрый день! ситуация 1: Папа находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Его должность попадает под сокращение. Вопрос: можем ли мы его увольнять по сокращению? Ситуация 2: на место этого работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принят другой по срочному трудовому договору. Вопрос: Временного нужно предупреждать о сокращении?

Ответ

  1. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, не может быть уволен по сокращению численности работников (штата).

По общим правилам, отец ребёнка в возрасте до трёх лет не подпадает под льготные категории работников, которых нельзя уволить по сокращению, если только подобный сотрудник не воспитывает ребёнка без матери или не подпадает иным образом под льготные категории работников, перечисленные в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, увольнение подобных работников по сокращению вполне допустимо.

Однако, в случае если работнику предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, необходимо учитывать иное правило. Так, в соответствии с частью шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работников по инициативе работодателя, (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Подобной нормой не указано о том, пребывание в каких именно отпусках препятствует увольнению работника. Следовательно, под данное правило подпадает использование работниками всех возможных отпусков, в том числе отпуска по уходу за ребёнком.

Следовательно, работник, пребывающий в отпуске по уходу за ребёнком, не может быть уволен по такому основанию, как сокращение численности работников.

  1. Временного работника, принятого на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника, сокращать нельзя. Соответственно предупреждать его о предстоящем сокращении нет необходимости.

При сокращении численности работников, происходит сокращение не конкретного работника, а соответствующей штанной единицы или должности.

В случае, когда работник временно отсутствует и на его место принимается временный работник, новая штатная единица не создаётся. В подобном ситуации временный работник занимает штатную единицу временно отсутствующего работника.

Учитывая, что работника в период отпуска по уходу за ребёнком сокращать нельзя, временный работник также не подлежит сокращению.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы.

Нет, нельзя.

При проведении мероприятий по сокращению работодатель сокращает должность (штатную единицу), а не конкретного сотрудника, ее занимающего (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется рабочее место (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом принятие на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, нового, временного сотрудника, числа рабочих мест у данного работодателя не увеличивает и появления новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом установлен запрет на сокращение должности женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

В этой связи сократить должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.

Совет редактора: если есть необходимость уволить временного сотрудника, попросите сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней. В таком случае договор с временным сотрудником будет прекращен в связи с истечением срока. После увольнения временного сотрудника основная сотрудница может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: В каких случаях работодатель не может уволить сотрудника по своей инициативе.

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении:

Используется в ответе «В каких случаях можно уволить сотрудника»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль