Нужны какие-то документы, подтверждающие вредные условия работы?

547

Вопрос

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться. У нас такая ситуация: в двух подразделениях организации есть две должности - слесарь-ремонтник 2 разряда и слесарь-ремонтник 5 разряда. Причём оклад с 5 разрядом меньше, чем со 2. Но это потому, что слесарь со вторым разрядом работает во вредных и опасных условиях (по результатам аттестации), а слесарь с 5 разрядам - в нормальных условиях. Мы можем это оставить так? Или нужны какие-то документы, подтверждающие эти условия? Спасибо!

Ответ

Если по результатам аттестации рабочих мест условия труда признаны вредными и опасными, то нужно установить работнику , работающему во вредных условиях труда повышенный размер оплаты труда. Это объясняется тем, что работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда, который не может быть ниже размеров, определенных законами и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Так, Правительство РФ в Постановлении от 20.11.2008 № 870 установило работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, в частности, оплату труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.


Эксперт делится важной информацией об организации условий труда в материале по ссылке.


То есть 4 % нужно определить именно из оклада, установленного для слесаря-ремонтника 2 разряда. Другими словами, сами оклады по одинаковым должностям и профессиям, квалификацией в общем случае отличаться не должны, но работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, добавляется минимум 4 процента от установленного оклада.

Более того, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (132 ТК РФ).

Поэтому, вероятно, у слесаря-ремонтника 5-го разряда сам оклад должен быть все же больше чем у слесаря-ремонтника 2-го разряда (учитывается квалификация).

Сама же надбавка за вредные и опасные условия труда, как сказано выше, считается прямо из оклада и устанавливается в трудовом договоре.

Во избежание споров и претензий контролирующих органов не рекомендуется включать ее в оклад, ее нужно установить к окладу, прописав соответствующий процент отдельно.

При этом вредность и опасность условий труда должна быть подтверждена результатами аттестации рабочих мест, т.е. самих результатов аттестации будет достаточно, дополнительных документов оформлять не требуется.

Таким образом :

  1. Вредные факторы труда в обязательном порядке нужно подтвердить результатами аттестации ;

  2. Оклады или ставки работников нужно установить с учетом имеющейся у них квалификации , т.е. работнику, имеющему более высокий разряд нужно установить и более высокий оклад или ставку.

  3. Работнику за вредность нужно установить доплату ( надбавку), выплачиваемую сверх оклада.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Оплата труда

Сотрудники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, имеют право получать зарплату в повышенном размере. При этом организация вправе самостоятельно установить таким сотрудникам повышенные ставки (тарифы, оклады). Об этом говорится в статье 146, части 3 статьи 147 Трудового кодекса РФ.

При установлении повышенных ставок (тарифов, окладов) организация обязана руководствоваться следующими правилами.

1. Зарплата сотрудников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, должна превышать зарплату по установленным ставкам (тарифам, окладам) для сотрудников, трудящихся в нормальных условиях (ч. 1 ст. 147 ТК РФ). При этом ее верхний предел законодательством не ограничен, а на нижний, напротив, наложено ограничение.

Повышение оплаты труда таких сотрудников должно производиться по результатам аттестации рабочих мест и в размере не менее 4 процентов ставки (тарифа, оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870).

Кроме того, в зависимости от класса условий труда Минтруд России должен установить:

  • минимальный размер повышения оплаты труда;

  • сокращенную продолжительность рабочего времени;

  • минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

  • условия предоставления указанных компенсаций.

Об этом сказано в пункте 2 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

До тех пор пока соответствующий документ Минтруд России не разработал, нужно руководствоваться (в части, не противоречащей действующему законодательству):

При этом в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации сотрудникам не устанавливаются.

Об этом сказано в разъяснении Минтруда России от 13 февраля 2013 г., информации Минтруда России от 1 октября 2012 г., письмах Минздравсоцразвития России от 24 марта 2010 г. № 22-4-881, от 9 апреля 2009 г. № 22-2-15/4.

2. Конкретные размеры повышенной зарплаты зафиксируйте во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации) (ч. 3 ст. 147 ТК РФ).

Дополнительно к повышенной зарплате указанным сотрудникам могут устанавливаться компенсации (абз. 13 ч. 1 ст. 219 ТК РФ). Размеры и условия предоставления таких компенсаций должны устанавливаться в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 2 ст. 219 ТК РФ).

Повышенную зарплату и дополнительные компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда работодатель вправе установить самостоятельно во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах (ч. 3 ст. 219 ТК РФ). При этом вредность и (или) опасность условий труда должна быть подтверждена результатами аттестации рабочих мест (наличие вредных производственных факторов, травмоопасных участков, оборудования, показателей тяжести, напряженности трудового процесса и т. п.).

Пример расчета зарплаты сотрудника, работающего во вредных (опасных) условиях

Оклад электросварщика, работающего в организации, составляет 10 000 руб.

Работа электросварщика в помещениях признается вредной для здоровья. Вредный характер условий труда сотрудника подтвержден аттестацией рабочих мест. Степень вредности факторов производственной среды и тяжести работ равна 6 баллам, что соответствует 12-процентному размеру доплат к окладу (п. 1.6 постановления от 3 октября 1986 г. Госкомтруда СССР № 387 и Секретариата ВЦСПС № 22-78).

Однако коллективным договором организации предусмотрено, что оклады сотрудников, занятых на вредных и опасных работах, увеличиваются на 30 процентов. Поэтому электросварщику, который работает в помещениях, ежемесячно должны начислять:
10 000 руб. + 10 000 руб. × 30% = 13 000 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль