Можно ли уволить в любое время работника, который был принят на работу на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, если временно принятый работник не был уволен после выхода основного работника?

149

Вопрос

Здравствуйте! Уважаемый эксперт, можно ли уволить в любое время работника, который был принят на работу на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком , если временно принятый работник не был уволен после выхода основного работника, в связи с тем, что сам находился в отпуске по уходу за ребенком? Заранее спасибо, с уважением начальник отдела кадров Тамара.

Ответ

Действующим законодательством, для некоторых категорий работников, в том числе для женщин, имеющих детей, в возрасте до 3-х лет, предусмотрены ограничения по увольнению по инициативе работодателя. При этом ограничений по увольнению по другим основаниям, для женщин, с детьми до 3-х лет не предусмотрено. То есть, подобные категории работников могут быть уволены, например, по собственному желанию, по соглашению сторон и т.п.).

Обращаю Ваше внимание, что увольнение работников, в связи с окончанием срока трудового договора, к увольнениям по инициативе работодателя не относится. Таким образом, при истечении срока трудового договора, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком (имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет) может быть уволена в общем порядке, не нарушая действующее законодательство (Ситуация: Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком).

Учитывая данные факты, при выходе основной сотрудницы на работу, Вам следовало уволить временную сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, в связи с истечением срока её трудового договора.

Однако, так как подобное увольнение произведено не было, то в соответствии с частью четвёртой статьи 58 Трудового кодекса РФ, условие о срочном характере её трудового договора утратило силу и трудовой договор теперь считается заключенным на неопределенный срок. Сотрудница считается принятой на постоянной основе (Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным). Трудовой договор с ней может быть расторгнут только на общих для всех работников основаниях. Однако, учитывая, что у неё есть ребёнок в возрасте до 3-х лет, по некоторым основаниям (например, по сокращению штатов), такая работница уволена быть не может.

На основании данной информации, можно сделать вывод, что в настоящее время у Вас на одной должности работают два постоянных работников, одна из которых находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Таким образом, один из работников у Вас является лишним. Вполне естественно Ваше желание уволить его. Однако увольнение подобных работников будет проблематично.

Рекомендуем Вам в подобной ситуации, расторгнуть трудовой договор с одной из работниц по соглашению сторон. Работнице при увольнении по сокращению можно предложить денежную компенсацию, которая позволит достичь соглашения об увольнении.

Если работницы не пойдут на такой шаг, Вам придётся проводить сокращение штатов. Обратите Ваше внимание, что если Вы захотите сократить работницу, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком, Вам необходимо будет дождаться, пока её ребёнку исполнится три года.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Да, можно.

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора в связи с истечением его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяются.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут (намеренно или по недосмотру), то его признают бессрочным, то есть заключенным на неопределенный срок. Поскольку срок является обязательным условием договора, данный факт следует оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такой порядок следует из положений статей 58, 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Используется в ответе «Как заключить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль