Как правильно рассчитать отпускной период?

149

Вопрос

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Сотрудница устроилась на работу 19.11.2007, рабочий год - с 19.11.2007 по 18.11.2008. С 01.11.2010 по 20.03.2011 у нее отпуск по беременности и родам, сразу после него, т.е. с 21.03.2011 по 30.04.2011 она берет ежегодный отпуск авансом в соответствии со ст. 260 ТК РФ (41 день, гос. служба) за период работы с 19.11.2010 по 18.11.2011. С 01.05.2011 уходит в отпуск по уходу за ребенком. Вышла 01.04.2013 и сейчас собирается в ежегодный отпуск. Подскажите, пожалуйста, ее новый период работы, который я должна указать в приказе. Я что-то совсем запуталась. Заранее большое спасибо

Ответ

В соответствии со статьей 121Трудового Кодекса РФ отпуск по беременности и родам, а также ежегодный отпуск включаются в стаж , дающий право на отпуск и не влияют на рабочий год.

Под рабочим годом, применительно к трудовому законодательству, понимается период, равный полным 12 месяцам, который исчисляется с даты приема работника на работу и завершается в календарный день, предшествующий дате приема на работу , но уже в следующем календарном году. Так происходит каждый раз, если в рабочем году нет периодов, которые не включаются в стаж, дающий право на отпуск. Если же исключаемые периоды есть, то рабочий год смещается.

В Вашем случае в стаж, дающий право на отпуск не включается период отпуска по уходу за ребенком.

Рабочие годы Вашей работницы будут выглядеть так :

1 рабочий год – с 19.11.2007 по 18.11.2008

2 рабочий год – с 19.11.2008 по 18.11.2009

3 рабочий год – с 19.11.2009 по 18.11.2010

4 рабочий год – с 19.11.2010 по 30.04.2011 ( 5 месяцев и 12 дней), но до полного года ей еще необходимо отработать 6 месяцев и 18 дней , поэтому далее мы продолжаем считать с 01.04.2013 по 19.10.2013 (6 месяцев 18 дней) . Таким образом мы исчислили полный рабочий год работницы с учетом исключаемых из стажа периодов.

30.04 2011 – последний день оплачиваемого отпуска перед уходом в отпуск по уходу за ребенком.

01.04. 2013 – первый день после отпуска по уходу за ребенком.

Итак 4-й рабочий год : с 19.11.2010 по 18.10.2013 года

Если за каждый рабочий год работнице предоставлялись отпуска и последний должен был приходиться на 4-й рабочий год, то отпуск ей теперь положен только за 5-й рабочий год :Следующий рабочий год будет с 19.10.2013 по 1.10.2014 года.

Предоставлять отпуск ранее момента , когда наступит рабочий год, в счет которого работодатель предоставляет работнику отпуск, работодатель не обязан. Соответственно, данной работнице можно предоставить отпуск начиная с 20.10. 2013 в любое время ее рабочего года , в том числе и по графику в 2014 году.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация : Как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. В течение рабочего года у сотрудника были периоды, которые не включаются в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск

В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. При этом дата окончания рабочего года передвинется на то число календарных дней, которые были исключены из стажа при определении права на отпуск. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения периода, за который предоставляется отпуск, для заполнения формы № Т-6. У сотрудника в течение рабочего года были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на основной отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 11 января 2011года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 11 января 2011года по 10 января 2012 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

С 1 по 22 февраля 2012 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем годувключаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшиеся 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключаются.

В октябре 2012 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал рабочий год, за который сотруднице предоставлен отпуск, – с 11 января 2012 года по 18 января 2013 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 10 января 2013года, а передвинулось на 8 календарных дней.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация : Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль