Что делать, если больничный лист изрисовал ребенок?

1989

Вопрос

Сотрудница МДОУ "Детский сад " принесла больничный лист, изресованый по неосторожностью ребенком, в больнице отказываются менять ей больничный лист. Скажите, имеют ли право в больнице отказать заменить больничный? и имеет ли право ФСС отказать в оплате данного больничного листа при проверке?

Ответ

Если работник потерял или испортил больничный лист, работодатель не сможет назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. В этом случае сотруднику нужно будет получить дубликат листка нетрудоспособности. Это закреплено в пункте 57 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Оформлением дубликатов уполномочены заниматься лечащий врач и председатель врачебной комиссии той медицинской организации, в которой был выдан оригинал больничного листа.

Вы дача дубликата листка нетрудоспособности возможно в двух случаях : если ошибку допустил врач или листок нетрудоспособности утерян.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации можно порекомендовать работнику обратиться в лечебное учреждение, которым выдан листок нетрудоспособности, с просьбой выдать его дубликат в связи с утерей.


Мы рассказывали ранее о Потерянном больничном листе в материале по ссылке.


После предоставления дубликата работодатель сможет назначить пособие по болезни.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В каких случаях работник может предъявить к оплате дубликат больничного листка.

В ряде случаев сотрудник может предъявить к оплате дубликат больничного листка. Дубликат оформляют в двух случаях:

Иные основания оформлять дубликат листка нетрудоспособности отсутствуют.

Это следует из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

Предъявить дубликат или ранее утерянный листок нетрудоспособности работник может в течение шести месяцев после выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Предъявление документа с опозданием лишает работника права на получение пособия. При отсутствии больничного или его дубликата право на получение пособия также не возникает (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Используется в ответе «Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль