Как правильно регламентировать отпуск с последующим увольнением?

163

Вопрос

Если у работника был оформлен отпуск, например с 16.10.2013 г., а потом, он захотел уволиться 16.10.13 г., заявление об увольнении написал 14.10.2013 г. Можно ли отменить приказ об отпуске и оформить увольнение 16.10.2013 г.? Каким документом это регламентируется?

Ответ

По общему правилу о предстоящем увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Сделать это он может и в период отпуска (в т.ч. отпуска по уходу за ребенком). Более того, и фактическая дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Трудовое законодательство не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Отмена отпуска при увольнении работника Трудовым Кодексом не предусмотрена.

С согласия работника , его можно отозвать из отпуска ( ст. 125 трудового Кодекса РФ) . В случае досрочного отзыва работника из отпуска меняется продолжительность этого отпуска, соответственно меняется размер отпускных. На основании приказа об отзыве работника из отпуска бухгалтерии нужно сделать перерасчет отпускных, а при увольнении в записке расчет указать количество дней неиспользованного отпуска для выплаты компенсации. В приказе можно внести пункт о зачете сумм ранее выплаченных отпускных в счет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Примечание :

Если работник написал заявление 14.10. с просьбой уволить его 16.10. , то такая просьба может быть удовлетворена в двух случаях :

- если у работника есть причина, препятствующая продолжению работы, эта причина указана в заявлении и подтверждена документально ;

- если работодатель не возражает против увольнения с таким сроком предупреждения.

При расчете увольняемого работника нужно учесть суммы выплаченных отпускных. Если они соответствуют сумме компенсации за неиспользованный отпуск , то ни доплачивать работнику, ни удерживать с него ничего не надо.

Если работник получил отпускные за большее число дней отпуска нежели он заработал, то можно ставить вопрос об удержании из начисленных ему сумм излишне выплаченных отпускных ( ст. 137 и 138 Трудового Кодекса) . Если работнику под расчет ничего не положено , то излишне выплаченные отпускные можно попытаться взыскать с работника в судебном порядке.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска?

Сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). Такие разъяснения дал Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль