Как учитывать в республике Татарстан праздники, которые являются выходными, но не федеральными при совпадении с отпуском?

1146

Вопрос

Добрый день! В республике Татарстан существуют праздники, которые являются выходными, но не федеральными. Как учитывать их при совпадении с отпуском? Например: 15.10.2013 - Курбан-Байрам, у сотрудника отпуск с 14.10.2013 на 14 календарных дней, отпуск будет: с 14.10.2013 по 27.10.2013 или по 28.10.2013??? Заранее большое спасибо!!!

Ответ

Гарантии, предусмотренные ТК РФ в отношении праздничных дней, в том числе, исключение праздничных дней из периода ежегодного оплачиваемого отпуска, распространяются только на общероссийские праздники, перечисленные в ч. 1 ст. 112 ТК РФ.

На праздники, установленные законодательством субъектов РФ, эти гарантии распространяются только в том случае, если это прямо предусмотрено в нормативных актах конкретного субъекта РФ, либо сами работодатели предусмотрели эти гарантии в своих локальных нормативных актах.

Курбан-байрам как праздничный день установлен Законом РТ от 19.02.1992 N 1448-XII "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан", день проведения этого праздника в 2013г. определен Указом Президента РТ от 12.07.2013 N УП-624. Ни в одном из этих нормативных актов не предусмотрено исключение данного праздничного дня из периода ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, если в локальном нормативном акте Вашей организации не предусмотрено исключение праздничного дня Курбан-байрам из периода ежегодного оплачиваемого отпуска, 15 октября не учитывается при совпадении с отпуском и не продлевает его. Отпуск будет с 14.10.2013г. по 27.10.2013г.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли продлевать отпуск сотрудника на нерабочий праздничный день, который установлен нормативным актом субъекта РФ и не упомянут в статье 112 Трудового кодекса РФ

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких условий.

В отношении праздничных дней Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий и компенсаций. В частности, к ним относятся:*

  • сокращенная продолжительность рабочего времени накануне праздника (ст. 95 ТК РФ);

  • особый порядок оплаты труда в праздники (ст. 153 ТК РФ);

  • исключение праздничных дней из периода ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Праздничные дни, действующие на всей территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. В то же время отдельными нормативными актами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные праздники на территории соответствующего субъекта (ч. 1 ст. 6 ТК РФ). Так, например, в Чувашской Республике 24 июня объявлено праздничной датой – Днем Республики (Закон от 4 мая 2000 г. № 4).

Между тем гарантии, предусмотренные в Трудовом кодексе РФ, на такие дополнительные праздники не распространяются, если только иное не указано в самом нормативном акте субъекта РФ. Кроме того, распространить указанные гарантии на дополнительные праздничные даты могут и сами работодатели, прописав соответствующие условия в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, необходимость в продлении отпуска на региональный праздничный день зависит от условий конкретного нормативного акта, установившего праздничную дату, и от условий локальных актов организации. Если хотя бы в одном из указанных документов содержится специальное условие о продлении отпуска, то работодатель обязан выполнить его. Если специальный порядок ни в одном из актов не предусмотрен, то продлевать отпуск не требуется. Аналогичная позиция изложена в разъяснениях Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 12 февраля 2008 года.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

2. Нормативная база: Указ Президента РТ от 12.07.2013 N УП-624 "Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2013 году"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДНЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКОВ УРАЗА-БАЙРАМ

И КУРБАН-БАЙРАМ В 2013 ГОДУ

На основании статьи 1 Закона Республики Татарстан "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить в Республике Татарстан:

8 августа 2013 года днем, на который в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздника Ураза-байрам;

15 октября 2013 года днем, на который в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздника Курбан-байрам.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Казань, Кремль

12 июля 2013 года

N УП-624

Закон РТ от 19.02.1992 N 1448-XII (ред. от 14.10.2010) "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан"

Статья 1

1. В Республике Татарстан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни:

День Республики Татарстан - 30 августа;

День Конституции Республики Татарстан - 6 ноября;

Ураза-байрам;

Курбан-байрам.

2. В Республике Татарстан устанавливается праздничный день:

День родного языка - 26 апреля.

3. В Республике Татарстан устанавливается памятная дата:

День официального принятия Ислама Волжской Булгарией - 21 мая.

4. Дни, на которые в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, определяются указом Президента Республики Татарстан.

5. При совпадении выходных и праздничных дней, указанных в части 1 настоящей статьи, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Статья 2

1. В Республике Татарстан по случаю окончания весенне-полевых работ отмечаются татарский народный праздник "Сабантуй" и русский народный праздник "Каравон". Даты проведения данных праздников ежегодно устанавливаются указом Президента Республики Татарстан.

2. В Республике Татарстан граждане, относящие себя к отдельным этническим общностям, имеют право отмечать и иные национальные праздники. Даты их проведения в местах компактного расселения этнических групп на территории поселения устанавливаются главой поселения, а на территории нескольких поселений - главой соответствующего муниципального района. В случае проведения таких праздников на территории более одного района, а также на территории города республиканского значения решение принимается Президентом Республики Татарстан.

Статья 3

1. Государственным Советом Республики Татарстан могут устанавливаться другие праздничные дни, а также памятные даты Республики Татарстан.

2. Дни профессиональных праздников Республики Татарстан устанавливаются Государственным Советом Республики Татарстан по предложениям Кабинета Министров Республики Татарстан.

Статья 4

По случаю праздничных дней и памятных дат по инициативе государственных органов, общественных объединений и трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политического характера.

Статья 5

1. В Республике Татарстан граждане имеют право отмечать религиозные праздники.

2. Представителям конфессий в день их религиозного праздника по их просьбе администрацией предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности и сферы деятельности, предоставляется в счет ежегодного отпуска либо на других условиях по договоренности с работниками выходной день.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль