Может ли представитель нанимателя разрешить государственному гражданскому служащему выполнять иную оплачиваемую работу на условиях совместительства?

421

Вопрос

Вопрос: может ли представитель нанимателя разрешить государственному гражданскому служащему выполнять иную оплачиваемую работу на условиях совместительства в подведомственном государственному органу, где служащий выполняет основную работу, учреждении, и если да, то при соблюдении каких условий и процедур?

Ответ

Да, может.

Гражданский служащий вправе работать по совместительству при соблюдении следующих условий:

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли гражданским служащим оформлять внешнее совместительство

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Закон от 24 июля 2007 г. № 79-ФЗ не запрещает внешнее совместительство гражданского служащего. Он вправе выполнять иную оплачиваемую работу, предварительно уведомив об этом представителя нанимателя. При условии, что такое совместительство не повлечет за собой конфликт интересов *(в этом случае гражданский служащий и представитель нанимателя должны принять меры для предотвращения и урегулирования конфликта интересов). Такое право предусмотрено частью 2 статьи 14 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с нарушением гражданским служащим ограничений и запретов, установленных законодательством о гражданской службе»

2. Определение: Конфликт интересов

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет (может повлиять) на объективное исполнение должностных обязанностей. При этом возникает (может возникнуть) противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ, России, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Об этом сказано в части 1 статьи 19 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

3. Ответ: При каких случаях утраты доверия можно уволить гражданского служащего

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В связи с утратой доверия гражданского служащего можно уволить в случаях, когда он:

Если представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему гражданского служащего личной заинтересованности (которая может привести к конфликту интересов), не принял меры по предотвращению (урегулированию) конфликта интересов, он также подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Такой порядок предусмотрен положениями статьи 59.2 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Меры, которые рекомендуется применять для предотвращения и урегулирования конфликта интересов в тех или иных ситуациях, приведены в информации Минтруда России от 19 октября 2012 г. В частности, гражданский служащий должен:

  • уведомить представителя нанимателя (непосредственного начальника) о наличии личной заинтересованности при выполнении отдельных функций госуправления и возможности возникновения конфликтной ситуации;

  • не принимать подарки от организаций, в отношении которых осуществляет или ранее осуществлял отдельные функции госуправления (вне зависимости от стоимости этих подарков и поводов дарения);

  • обратиться с ходатайством в соответствующую комиссию для установления в той или иной ситуации признаков нарушения им требований об урегулировании конфликта интересов.

В числе мер, предпринимаемых представителем нанимателя по предотвращению (урегулированию) конфликта интересов:

  • изменение должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей;

  • вывод гражданского служащего из состава комиссии по размещению заказа на время проведения конкурса, в результате которого у него есть личная заинтересованность;

  • разъяснение возможных ситуаций, влекущих за собой конфликт интересов.

Об этом сказано в информации Минтруда России от 19 октября 2012 г.

Из ответа «В каких случаях можно уволить гражданского служащего»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль