Имеет ли право организация предоставить родственнику (мужу) копию трудовой книжки работника (жены) или нужна доверенность?

1531

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право организация предоставить родственнику (мужу) копию трудовой книжки работника (жены) или нужна доверенность?

Ответ

Статья 62 Трудового Кодекса РФ не предусматривает возможности выдачи документов работника кому-либо из членов его семьи без письменного заявления работника и оформления доверенности.


Интересная информация о копии трудовой книжки размещена здесь.


В соответствии с Трудовым кодексом РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).


У вас не останется вопросов о расписке в получении трудовой книжки после прочтения статьи по ссылке.


Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, если супруг работницы предоставит письменное заявление своей жены о выдаче копии ее трудовой книжки супругу и представит доверенность, составленную на него, то копия трудовой книжки может быть ему выдана. Согласно ст. 185.1 ГК РФ такая доверенность может быть удостоверена по месту работы работника, который выдает доверенность. Если работник находится в больнице, то удостоверить такую доверенность может мед. учреждение, где лечиться работник.

Заявление может быть составлено следующим образом: "Прошу выдать копию моей трудовой книжки моему мужу (Ф.И.О., паспортные данные) на основании доверенности (серия и номер доверенности, дата доверенности)".

Таким образом, если муж работницы, представит в отдел кадров заявление от ее имени, доверенность на право совершения действий от ее имени и предъявит паспорт, удостоверяющий его личность, то в таком случае отдел кадров обязан предоставить ему копию трудовой книжки его жены в срок, предусмотренный ст. 62 ТК РФ.

Подробнее в материалах Системы:

1.Нормативно-правовая база

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой


Мы рекомендуем почитать о доверенности на получение заработной платы материал по этой ссылке.


По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Комментарий:

В случае если работник потребует (путем подачи письменного или электронного заявления) у работодателя копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать (или выслать, если выдать их на руки не представляется возможным) их специалисту не позднее трех дней со дня получения такого запроса (в форме заявления). Об этом говорится в статье 62Трудового кодекса РФ.

<…>

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль