Что писать в личной карточке Ген.директора в разделе номер трудового договора?

427

Вопрос

Добрый день! Если генеральный директор является Единственным участником ООО, то не нужно с ним заключать трудовой договор, достаточно лишь Решение единственного участника о назначении на должность генерального директора. Вопрос - что писать в личной карточке Ген.директора в разделе номер трудового договора? И какие на него нужно заводить документы?

Ответ

По вопросу заключения трудового договора с руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) общества, существуют разные подходы.

Так, первый подход заключается в том, что в данном случае трудовой договор не заключается. Это объясняется невозможностью заключения договора с самим собой. Так, трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником (двусторонний акт), соответственно, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. В этом случае достаточно того, что единственный участник общества своим решением возложит на себя функции руководителя. Таким образом, если руководитель организации является единственным участником (учредителем) общества, то Трудовое законодательство данные отношения не регулирует. Как следствие, не требуется оформлять сопутствующих трудовые отношения документов, в том числе и трудовую книжку.

Второй подход заключается в том, что в данном случае трудовой договор должен быть заключен в общем порядке. Это объясняется тем, что договор заключается между физическим и юридическим лицами, соответственно, заключения договора с самим собой в данной ситуации не происходит. Кроме того , в силу прямого указания Трудового Кодекса на единственного учредителя – генерального директора не распространяются только статьи главы 43 Трудового Кодекса, что прямо указано в ст. 273 Трудового Кодекса РФ, прочие главы распространяются. А вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора урегулированы главами 10-13 Трудового Кодекса , которые на такого директора распространяются.


Мы рекомендуем почитать о личной карточке работника материал по этой ссылке.


Как следствие, руководитель должен подписать трудовой договор как со стороны работодателя, так со стороны работника (ст. ст. 20, 56, 57 ТК РФ). Как следствие, требуется оформлять все иные сопутствующие трудовые отношения документы в общем порядке, в частности, приказ по форме № Т-1, трудовую книжку, личную карточку работника по форме № Т-2.

Дополнительно отметим, что зарплата в этом случае прописывается прямо в договоре. При этом сторонники этой позиции указывают на то, что отсутствие письменного договора не позволит включить зарплату в состав расходов на оплату труда, ссылаясь при этом на п. 1 ст. 255 НК РФ.

Встречается и третья позиция, основанная на том, что договор в этой ситуации не заключается, но при этом отсутствие трудового договора с руководителем организации – ее единственным учредителем (участником) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией.

Дополнительно отметим, что все условия работы, в том числе зарплату, надбавки и т. п., в таком случае следует указать в приказе о приеме руководителя на работу. Именно этого подхода придерживаются авторы Системы. Про иные документы, оформляющие трудовые отношения, авторы Системы не говорят, но, вероятно, из такой правовой позиции следует, что они должны быть оформлены в общем порядке.

Таким образом, в данной ситуации существуют различные подходы, в том числе и по вопросам необходимости оформления документов, связанных с трудовыми отношениями. Авторы Системы придерживаются 3-й позиции, изложенной в ответе.

При оформлении личной карточки работника, не заключая при этом трудового договора, соответствующую графу нужно оставить пустой. Это общее правило. Так, отличием формы № Т-2 от большинства других унифицированных форм по учету труда является то, что при отсутствии сведений в пустых строках и графах не проставляются прочерки. Такая особенность связана с тем, что личная карточка ведется весь период работы работника в организации, следовательно, данные работника могут изменяться и дополняться.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не нужно.

В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 указано на невозможность заключения трудовогодоговора с руководителем организации, в случае, когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет. В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичные разъяснения приводит и Роструд в письмах от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Следует отметить, что отсутствие трудового договора с руководителем организации – ее единственным учредителем(участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора(ст. 16–19 ТК РФ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).

Все условия работы, в том числе зарплату, надбавки и т. п., в таком случае укажите в приказе о приеме руководителя на работу.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль