Можно ли отразить почасовую оплату труда в штатном расписании?

3381

Вопрос

Можно ли отразить почасовую оплату труда в штатном расписании?

Ответ

Да, можно.

В соответствии ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным условием трудового договора.

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ), в связи с чем условие о почасовой оплате труда может быть изложено сторонами в свободной форме. Допустимо также делать ссылки на отдельные локальные акты организации, регулирующие вопросы оплаты труда в организации, например на положение об оплате труда работников.

Если в организации в целом (или для отдельных категорий сотрудников) установлена повременная система оплаты труда, то в трудовых договорах с сотрудниками условие оплаты труда возможно изложить следующим образом: "Работнику устанавливается почасовая оплата труда в размере ______ (руб/час). Ставки почасовой оплаты утверждаются приказом руководителя организации с учетом требований Положения об оплате труда работников ______ (название организации)".

Примечание:

В соответствии с Постановлением администрации г. Красноярска от 30.12.2004 N 598 (ред. от 21.10.2011) "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений города Красноярска" для описанного в Вашем вопросе случая установление почасовой оплаты не предусмотрено. Однако, согласно ст. 285 Трудового Кодекса РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Соответственно, Трудовой кодекс не исключает и возможности введения почасовой оплаты труда для совместителя.


У вас не останется вопросов о Трудовом договоре с почасовой оплатой труда после прочтения статьи по ссылке.


В данной ситуации, чтобы исключить какие-либо недоразумения с учредителем, в том числе в части установления условий оплаты труда, не предусмотренных указанным постановлением, мы рекомендуем данный вопрос предварительно согласовать с учредителем.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Правовая база :

Постановление администрации г. Красноярска

от 30.12.2004 N 598

(ред. от 21.10.2011)

"Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений города Красноярска"

V. О ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЕ ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Почасовая оплата труда в образовательных учреждениях применяется при оплате:

часов, отработанных в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

часов педагогической работы, выполненной учителями при работе с заочниками и детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного им при тарификации;

педагогической работы специалистов предприятий, учреждений и организаций (в т.ч. из числа работников органов управления образованием, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы в месяц определяется путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом ГТС за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 21.11.2008 N 558)

Если замещение отсутствующего работника педагогическим работником осуществлялось свыше двух месяцев, оплата его труда со дня начала замещения за все часы фактической педагогической работы производится на общих основаниях с соответствующим увеличением их недельной учебной нагрузки (объема педагогической работы).

Руководители образовательных учреждений в пределах имеющихся средств, если это целесообразно экономически и не ущемляет интересов основных работников данного учреждения, могут привлекать для проведения учебных занятий с обучающимися (воспитанниками) высококвалифицированных специалистов с применением ставок и условий почасовой оплаты.

Указанные ставки могут применяться, например, при оплате высококвалифицированных специалистов, привлекаемых для проведения отдельных занятий, курсов, лекций, факультативов, учебных предметов, по которым в целом на образовательное учреждение предусмотрено незначительное количество учебных часов, а также при оплате труда лиц из числа профессорско-преподавательского состава вузов, работников научных учреждений и в других случаях, когда нецелесообразно определять почасовую оплату труда педагогического работника от ставки заработной платы на основе разрядов ГТС.

КОЭФФИЦИЕНТЫ СТАВОК ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ПРОВЕДЕНИЮ

УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

┌────────────────────────────────┬────────────────────────────────┐

│ Контингент обучающихся │ Размеры коэффициентов │

│ ├───────────┬────────┬───────────┤

│ │профессор, │доцент, │ лица, не │

│ │доктор наук│кандидат│ имеющие │

│ │ │ наук │ ученой │

│ │ │ │ степени │

├────────────────────────────────┼───────────┼────────┼───────────┤

│Обучающиеся в │ 0,20 │ 0,15 │ 0,10 │

│общеобразовательных учреждениях,│ │ │ │

│другие аналогичные категории │ │ │ │

│обучающихся, слушатели курсов │ │ │ │

├────────────────────────────────┼───────────┼────────┼───────────┤

│Исключен. - Постановление администрации г. Красноярска от│

│26.07.2010 N 327 │ │ │ │

└────────────────────────────────┴───────────┴────────┴───────────┘

Примечания.

1. Ставки почасовой оплаты определяются исходя из размера ставки первого разряда городской тарифной сетки и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда.

2. В ставки почасовой оплаты включена оплата отпуска.

3. Ставки почасовой оплаты труда лиц, имеющих почетные звания "Народный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для профессоров, докторов наук.

4. Исключен. - Постановление администрации г. Красноярска от 26.07.2010 N 327.

5. Оплата труда членов жюри конкурсов и смотров, а также рецензентов конкурсных работ производится по ставкам почасовой оплаты труда, предусмотренным для лиц, проводящих учебные занятия со студентами.

6. Коэффициенты ставок почасовой оплаты труда демонстраторов пластических поз, участвующих в проведении учебных занятий, в зависимости от сложности пластической позы устанавливаются в размере 0,03 - 0,04.

7. Ставки почасовой оплаты труда лиц, имеющих почетные звания "Заслуженный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для доцентов, кандидатов наук.

  1. Ответ: Как создать шаблон трудового договора для организации

Раздел «Оплата труда и социальные гарантии»

В раздел «Оплата труда и социальные гарантии» включите обязательное условие о заработной плате сотрудника на основании системы оплаты труда, действующей в организации. Укажите конкретный размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительных выплат. Кроме того, если сотрудник будет выполнять тяжелую работу или работу с вредными или опасными условиями труда, укажите соответствующие компенсации с характеристикой условий труда на рабочем месте. Такие правила установлены абзацами 5 и 7 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Как отразить почасовую оплату труда в штатном расписании

При почасовой оплате труда заработная плата сотрудника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанных часов. Такой вид оплаты является частным случаем повременной оплаты труда. Если в организации применяют унифицированную форму штатного расписания, то в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» укажите размер оплаты труда за час работы в рублях, а в графе 10 «Примечания» − «Почасовая оплата труда» и дайте ссылку на локальный документ, который регулирует порядок оплаты труда в организации (например, Положение об оплате труда). Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль