Имеем ли мы право устанавливать женщинам, работающим в сельской местности 40-часовую рабочую неделю?

263

Вопрос

Добрый день. 1. Директор утверждает что на ООО не распространяется постановление верховного совета от 01.11.1990г. №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». А именно п.1.3. 36-часовая неделя для женщин, работающих в сельской местности. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право устанавливать женщинам, работающим в сельской местности 40-часовую рабочую неделю.? Заранее благодарю.

Ответ

Работодатель не имеет право устанавливать женщинам, работающим в сельской местности 40-часовую рабочую неделю.

В соответствии со статьёй 92 Трудового кодекса РФ, сокращённая продолжительность рабочего времени, устанавливается для некоторых категорий работников определённых действующим законодательством. При этом, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время, в соответствии со статьёй 423 Трудового кодекса РФ, в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, действуют не отменённые документы советской эпохи. К числу таких документов относится Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». Данный документ обязателен для исполнения наравне с нормативными документами РФ.

В соответствии с пунктом 1.3 указанного Постановления, для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

Данным постановлением не определены какие-либо исключения для организаций в зависимости от их организационной формы. Следовательно, соответствующая норма распространяется на всех женщин, работающих в сельской местности. В том числе и на работающих в обществах с ограниченной ответственностью.

Необходимо отметить, что невыполнение нормы об установлении сокращенного рабочего времени женщинам, работающим в сельской местности, будет расценено контролирующими органами как неисполнение законодательства о труде. Соответственно работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Должна ли организация установить сокращенный рабочий день женщинам, работающим в сельской местности.  Да, должна.

Женщины, работающие в сельской местности, вправе трудиться не более 36 часов в неделю. При этом зарплату им нужно выплачивать в полном объеме. Такой вывод следует из пункта 1.3 постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 и статьи 423 Трудового кодекса РФ.

Если сокращенное рабочее время не установлено, сотрудницы вправе обратиться в трудовую инспекцию. По ее предписанию руководитель организации обязан привести состояние дел в соответствие с трудовым законодательством. В противном случае он может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 руб. Кроме того, оштрафовать могут и организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. Именно такие санкции предусмотрены за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Используется в ответе «Как установить режим сокращенного рабочего времени»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль