Нужно ли выписывать командировочное удостоверение, если сотрудник возвращается в тот же день?

500

Вопрос

Если сотрудник выезжает в командировку и возвращается в тот же день, нужно ли выписывать командировочное удостоверение?

Ответ

Действующее Положение о командировках позволяет не оформлять командировочное удостоверение только в одном случае – при зарубежных поездках. Других исключений (в т. ч. и особых правил оформления однодневных командировок) данный документ не содержит. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 4 марта 2013 г. № 164-6-1.


Мы рассказывали ранее о командировочном удостоверении в материале по ссылке.


Таким образом, во избежание спорных ситуаций и претензий со стороны контролирующих органов, а также с целью соблюдения единого порядка оформления командировок по территории России командировочное удостоверение рекомендуется оформлять и при однодневной командировке.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли оформлять командировочное удостоверение при направлении сотрудника в командировку по России на один день

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

По данному вопросу существует неоднозначная позиция.*

В письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 представители Минтруда России пояснили, что оформлять командировочное удостоверение при однодневной командировке не требуется. Аргументы следующие. Во-первых, пункт 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС СССР от 7 апреля 1988 г. № 62, прямо предусматривает, что командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен вернуться из командировки в тот же день, в который он был командирован. Во-вторых, согласно пункту 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, командировочное удостоверение необходимо для подтверждения срока пребывания в командировке. Соответственно, в случае однодневной командировки фактически отсутствует целесообразность оформления такого удостоверения, поскольку отсутствие сотрудника может быть подтверждено проездными документами с соответствующей датой и отчетом по командировке. Исходя из этого специалисты Минтруда России сделали вывод, что оформление командировочногоудостоверения при однодневной командировке необязательно.

В то же время по данному вопросу существует и противоположная позиция. Командировочное удостоверение – это документ, который подтверждает срок пребывания сотрудника в командировке (даты приезда в пункт (пункты) назначения и даты выезда из них). Командировочное удостоверение не оформляется только при направлении сотрудника в командировку за пределы России (кроме стран СНГ, с которыми заключены соответствующие межправительственные соглашения). Данный порядок четко следует из пунктов 7 и 15 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Пункт 2 Инструкции, на которую ссылается Минтруд России в своем разъяснении, в настоящий момент фактически утратил силу в связи с принятием нового Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, которое регулирует особенности направления сотрудников в командировку. Таким образом, действующее Положение о командировках позволяет не оформлять командировочное удостоверение только в одном случае – при зарубежных поездках. Других исключений (в т. ч. и особых правил оформления однодневных командировок) данный документ не содержит. Таким образом, удостоверение необходимо оформлять и при однодневной командировке. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 4 марта 2013 г. № 164-6-1.


Вам будет полезно узнать о Бланке командировочных удостоверений: что изменилось в материале по ссылке.


С учетом указанного и несмотря на то что Роструд в письме от 4 марта 2013 г. № 164-6-1 дополнительно отметил, что вопросы, связанные с направлением сотрудников в служебные командировки, отнесены к компетенции Минтруда России, во избежание спорных ситуаций и претензий со стороны контролирующих органов, а также с целью соблюдения единого порядка оформления командировок по территории России командировочное удостоверение рекомендуется оформлять и при однодневной командировке.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль