Действует ли здесь правило по аналогии с доверенностью.. если срок не указан то год?

236

Вопрос

Здравствуйте! Закрепить право подписи тех или иных документов мы можем на основании доверенности и (или) локального нормативного акта (приказа). В случае если мы оформляем только приказ - срок его действия?

Действует ли здесь правило по аналогии с доверенностью.. если срок не указан то год? Вопрос возник... т.к. у нас бухгалтер в начале каждого года издаёт новый приказ (не отменяя старый) со списком лиц, имеющих право подписи счетов-фактур и т.п. Доверенности при этом не оформляются. Есть ли в этом необходимость? Ведь список практически не изменяется.

В течении года в случае необходимости изменяют приказ опять же не внося коррективы к действующему, а издавая новый не отменяя старый. При этом приказ корректируется только в случае добавления новых лиц, при увольнении сотрудников коррективы не вносятся. На меня, на кадрового работника тоже возложен ряд полномочий приказом. При этом я так понимаю мои полномочия действуют в пределах действия трудового договора и переиздавать приказ ежегодно нет необходимости, а также не надо приказа о снятии полномочий в случае моего увольнения.

Ответ

Приказ о наделении конкретного работника отдельными полномочиями не является локальным актом. Локальные акты – акты, которые принимаются работодателем с учетом мнения или по согласованию с представительным органом работников, если такой орган существует и закон (локальный акт, кол. договор, договор) требует учесть/согласовать мнение. Если представительного органа нет и (или) закон не требует согласования/учета его мнения, то они принимаются, по сути, в виде приказа, который носит нормативный характер. Другими словами, распространяются не на одного работника, а на неограниченный круг лиц (в пределах организации (филиала), устанавливают правовые нормы и пр. Поэтому то, что понимается под традиционным приказом, например, приказ о наложении дисциплинарного взыскания – не локальный акт.

Кроме того, приказ нужно отграничивать от доверенности. В частности, доверенность в соответствии со ст. 186 ГК РФ имеет ограничение по сроку ее действия, приказ законодательно закрепленных ограничений по сроку его действия не имеет.

Другими словами, если есть приказ, то доверенность не требуется ( за исключением случаев, связанных с заключением сделок от имени организации) . Соответственно, если есть доверенность, то приказ не требуется. Можно выбрать что-то одно. Этого будет достаточно. Во втором документе необходимости нет, как нет необходимости каждый год издавать новый приказ. Приказ, издаваемым по отношению к конкретным работникам, прекращает свое действие с момента изменения или отмены их прав и обязанностей. Предельный срок действия приказа не установлен, срок ограничен только рамками длительности трудовых правоотношений. Другими словами, пока работник работает в этой организации – приказ действует до его отмены или до издания другого приказа, регулирующего те же права и обязанности по отношению к данному работнику.

Кроме того, приказ не распространяет свое действие на уже уволенных работников.

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база: Гражданский кодекс РФ

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

2. Нормативно-правовая база: Налоговый кодекс Российской Федерации № 117-ФЗ

Статья 169. Счет-фактура

6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

  1. Ответ: Как оформить доверенность на временное предоставление сотрудником полномочий руководителя организации

Если устав организации не предусматривает возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему генерального директора).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль