Нужно ли при оформлении трудовой книжки указывать на отсутствие стажа у сотрудника?

345

Вопрос

Нужно ли при оформлении трудовой книжки указывать на отсутствие стажа у сотрудника?

Ответ

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются федеральными подзаконными актами: Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.


Все о том как заполнять трудовую книжку вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Поскольку трудовые книжки и вкладыши в них являются документами строгой отчетности, в соответствии с п. 45 Правил на работодателя возлагается обязанность по организации работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них; ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

При выдаче трудовой книжки с работника взимается ее стоимость (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Но это происходит не всегда.


Об образцах заявлений на оформление трудовой книжки читайте подробнее по ссылке.


Так, плата не взимается:

  • при неправильном первичном заполнении трудовой книжки или вкладыша к ней;

  • в случае порчи трудовой книжки не по вине работника;

  • при массовой утрате трудовых книжек работодателем в чрезвычайных ситуациях.

Форма трудовой книжки и форма вкладыша в трудовую книжку утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Работодатель должен постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее (п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Однако, в соответствии с Трудовым кодексом работодатель может улучшать условия работы сотрудников по сравнению с действующим законодательством. Соответственно, пункт об оформлении трудовых книжек работникам при трудоустройстве впервые должен быть закреплен в локальных нормативных актах организации.

Приказ о выдаче трудовой книжки за счет средств работодателя может быть оформлен в произвольной форме. Примерный образец приведен в подборке материалов Системы.

В период учебы страховые взносы в ФСС не перечисляются, эти периоды не заносят в трудовую книжку ( как периоды работы или службы в Армии, например) и не учитывают при подсчете страхового стажа.

О полученной образовании вносится на титульный лист трудовой книжки :

Утверждена 

постановлением Правительства РФ

от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

ТК № 0108768

Фамилия

Дежнева

Имя

Анна

Отчество

Васильевна

Дата рождения

15.10.1983

(число, месяц, год)

Образование

высшее профессиональное

Профессия, специальность

экономист

Дата


заполнения

«

13

»

января

20

12

г.

(число, месяц, год)

Подпись владельца книжки

М.П.

Подпись лица,

ответственного за ведение трудовых книжек

Иванова

(разборчиво)

Подробнее в материалах Системы:

Нужно ли при оформлении трудовой книжки указывать на отсутствие стажа у сотрудника. Сотрудник впервые устраивается на работу. И.И. Шкловец

Нет, не нужно.

Работодатель обязан завести трудовую книжку сотруднику, который впервые поступает на работу (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). При заполнении книжки внесение записи об отсутствии стажа у сотрудника законодательством не предусмотрено. В рассматриваемой ситуации заполнение раздела «Сведения о работе» трудовой книжки нужно начать с указания названия организации или периода службы (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Используется в ответе «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

«Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 256

об оформлении трудовой книжки вновь принятому работнику

г. Москва 11.01.2011

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Инспектору по кадрам Ивановой И.И., ответственной за ведение и хранение трудовых книжек, оформить Петрову А.А., водителю АХЧ, трудовую книжку как впервые устраивающемуся на работу, не позднее недельного срока с момента приема на работу.

2. Бланк трудовой книжки выдать (оформить) за счет средств работодателя..

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова


11.01.2011

Инспектор по кадрам А.В. Дежнева

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль