Можно ли установить инвалиду совмещение?

578

Вопрос

Можно ли установить инвалиду совмещение? Не противоречит ли это законодательству?

Ответ

Если речь идет о совмещении, то оно устанавливается только по соглашению сторон . Работодатель вправе отказать любому работнику в совмещении, при этом ст. 60.2. Трудового Кодекса не возлагает на работодателя обязанности что-то объяснять работнику или мотивировать свои решения. Это работодатель поручает работнику дополнительную работу с его согласия, а не наоборот.

При этом запрета на установление совмещения инвалиду ( с его согласия) в законодательстве нет. При наличии обоюдного согласия сторон и инвалиду можно установить совмещение .

Если работнику ранее оформлено совмещение (увеличение дополнительной работы на иных условиях : расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ), то работодатель вправе досрочно отменить выполнение такой работы со снятием доплаты, предупредив работника за 3 рабочих дня. Так же и работник вправе отказаться от дополнительной работы, предупредив работодателя за тот же срок. И вновь закон не связывает эти действия с наличием каких-либо уважительных причин, нет указания и на то, что уведомление нужно чем-то мотивировать :

« Уведомляю Вам , что с «___»_____________________ г. с Вас снимается объем работы по совмещаемой должности лаборанта _______________________. С указанного срока будет прекращена выплата доплаты за совмещение.

Директор

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль