Как правильно сократить работника, замещающего постоянного?

803

Вопрос

Работник "А" попал под процедуру сокращения в 2011 году, после чего перевелся временно на другое рабочее место без сохранения основного на период нахождения работника "Б" в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет.

Таким образом, работник "А" в настоящее время работает по срочному трудовому договору. В настоящий момент производится процедура сокращения рабочего места работника "Б", который до сих пор находится в отпуске по уходу за ребенком.

Нужно ли в сложившейся ситуации применять процедуру сокращения к работнику "А", которая работает по срочному трудовому договору до выхода основного работника "Б" из отпуска по уходу за ребенком. (справочно: дата окончания отпуска по уходу за ребенком значительно позже даты сокращения рабочего места работника "Б").

Ответ

Нет, его нельзя уволить по сокращению.

На время отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется рабочее место (должность). При этом закон запрещает увольнение по сокращению женщин, имеющих ребенка младше трех лет. Соответственно, ее должность также нельзя исключать из штатного расписания, а поскольку временный сотрудник занимает именно эту должность, он тоже не может быть уволен по сокращению, так как должность остается на месте.

Если есть необходимость уволить временного сотрудника, попросите основную сотрудницу прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Тогда временного сотрудника можно будет уволить по истечении срока трудового договора, а основная сотрудница может снова уйти в отпуск.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, нельзя.*

При проведении мероприятий по сокращению работодатель сокращает должность (штатную единицу), а не конкретного сотрудника, ее занимающего *(п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется рабочее место (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом принятие на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, нового, временного сотрудника, числа рабочих мест у данного работодателя не увеличивает и появления новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом установлен запрет на сокращение должности женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

В этой связи сократить должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.

Совет редактора: если есть необходимость уволить временного сотрудника, попросите сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней. В таком случае договор с временным сотрудником будет прекращен в связи с истечением срока. После увольнения временного сотрудника основная сотрудница может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль