Как правильно проиндексировать заработную плату?

679

Вопрос

Вопрос об индексации заработных плат. Порядок проведения индексации законодательно не определён. Читала различные комментарии по этому поводу, что это позволяет работодателю проводить индексацию с произвольной периодичностью ( раз в 2 года, раз в 5 лет)?

У нас в "Положении о заработной плате" вопрос об индексации сформулирован подобным образом:.. что ежегодно при формировании бюджета организации на следующий год рассматривается возможность пересмотра размера должностных окладов в зависимости от ситуации на рынке и финансовых возможностей организации.

Индексации заработных плат не было. Я думаю и документов подтверждающих, что какое либо решение выносилось по этому поводу тоже нет. 1. Мне кажется это неправомерно - ставить возможность индексации от финансовых возможностей организации. Основание для проведения индексации заработной платы - рост потребительских цен на товары и услуги, а величиной индексации могут быть уровень инфляции или индекс потребительских?

Ответ

Индексация уровня зарплаты является обязанностью всех работодателей. При этом организации, финансируемые из бюджета, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Другие работодатели должны установить порядок индексации в своих локальных нормативных актах. В том числе, должны быть установлены сроки проведения индексации. Если порядок индексации не установлен, в локальные документы нужно внести изменения, и установить этот порядок.

Таким образом, законодательно порядок и сроки индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлены. Общество с ограниченной ответственностью обязано проводить индексацию зарплаты, для этого порядок индексации нужно закрепить в локальных документах.

Другой вопрос состоит в расчете индексации и ее периодичности. Однако регулярно проводить индексацию организации нужно наравне с другими предприятиями. Хотя общий уровень заработных плат в различных организациях может различаться. Это не означает, что все должны стремиться к какому-то общему знаменателю. Если в организации установлены размеры окладов в среднем на 7% выше рыночных, то с учетом регулярной индексации они и должны будут оставаться на том же уровне по сравнению с заработными платами работодателей, также проводящих регулярную индексацию заработных плат.

Статьей 134 ТК РФ предусмотрена индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 25.03.2002 N 23.

Из анализа положений ст. 134 ТК РФ можно сделать вывод, что индексация может быть поставлена в зависимость от размера индекса потребительских цен. И проводить ее целесообразно каждый год в один и тот же период, например, по окончанию 1 квартала.

Предложенное в Вашем вопросе положение об индексации фактически не является обязательным, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

За несоблюдение требований об обязательной индексации зарплат сотрудников работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф на должностное лицо составляет от 1000 руб. до 5000 руб., на организацию – от 30 000 руб. до 50 000 руб. За повторное нарушение руководитель организации может быть дисквалифицирован.

Если организация не установила порядок индексации зарплаты, или установила, но не проводит индексацию, Гострудинспекция также вправе привлечь работодателя (руководителя, или юридическое лицо, или обоих вместе) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и охране труда.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников?

Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации.* Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Следовательно, работодатель должен закрепить его в своих локальных документах (например, коллективном договоре, Положении об оплате труда). При этом если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). Такой вывод следует из положений статей 130, 134 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль