Можем ли мы перевести работниц, находящихся в декрете в другой отдел, какие документы для этого нужно оформить?

537

Вопрос

У нас возник очередной вопрос, на который не смогли найти однозначного ответа. У нас есть отдел, из которого все сотрудники были переведены в другой, кроме двух сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас мы хотим ликвидировать этот отдел, а сотрудниц (они продолжают находиться в отпуске) перевести. Можем ли мы их перевести, какие документы для этого нужно оформить и можем ли мы после этого ликвидировать их прошлые должности и отдел. А как же когда следует издать приказы и внести записи в трудовую книжку (запись об отделе у них внесена)?

Ответ

Да, Вы можете перевести работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком на другую должность с их письменного согласия.

Трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит. Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по беременности и родам только с письменного согласия работника (статья 72 Трудового кодекса РФ) и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника. В статье 72.1 Трудового кодекса РФ указано, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Следовательно, письменное согласие работника необходимо.

После получения письменного согласия на перевод должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору с работником об изменении определенных сторонами условий, а затем оформлен приказ. Если перевод носит постоянный характер, необходимо внести запись в трудовую книжку.

Прерывать отпуск не нужно, достаточно просто, заранее подготовив все необходимые документы, пригласить сотрудника в удобный для него день для ознакомления с их содержанием и проставления подписи.

Если с согласия работников, вы переведете их постоянно на другую должность, то должности, которые они занимали ранее, могут быть сокращены.

Если в трудовых договорах с работниками в качестве места работы указано наименование - отдела такого-то ( принят на должность специалиста департамента «________»), работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, в котором следует зафиксировать новое название структурного подразделения и отразить изменение наименования структурного подразделения в трудовых книжках сотрудников.

После оформления перевода в приказ о предоставлении отпуска работнику нужно внести уточнение в части указания его места работы . Приказ можно издать в произвольной форме :

«Альфа»

ИНН , КПП , ОКПО

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 6-к

о внесении изменений в приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Ивановой И.И. (приказ от ________________ № ______)

г. Москва 15.01.2013

В связи с переводом Ивановой И.И. на должность экономиста в отдел труда и заработной платы

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. В приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком Ивановой И.И. ( приказ от ___________________ № ____________________) слова «бухгалтер» и «бухгалтерия» заменить на «экономист» и «отдел труда и заработной платы» в соответствующем падеже.

Основание: Доп. соглашение № ____ от _____________________ о переводе; приказ от ___________ №

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль