Входит ли время переодевания в рабочее время?

20204

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, ситуацию, о фактическом рабочем времени. Работник приходит на территорию завода в 7-30. С 7-30 до 7-40 переодевается в раб. спецодежду. В 7-45 приходит в цех для приема-сдачи смены. В 8-00 приступает к работе. Вопрос - входит ли время переодевания в рабочее время, и в какое время он должен уйти из цеха. Локальные акты по этому вопросу отсутствуют. Спасибо.

Ответ

Согласно части первой статьи 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.


Также прочитайте о том, кем принимаются локальные нормативные акты, более подробно.


Таким образом, к рабочему времени также относится сверхурочная работа, которая, в соответствие со статьёй 99 Трудового кодекса РФ, является работой, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени. При этом необходимо учитывать, что работа, производимая по инициативе работника, не относится к сверхурочной работе и не считается рабочим временем, которое подлежит оплате.


Читайте статьи по теме:


Статьёй 106 Трудового кодекса РФ время отдыха, это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть, работник может использовать своё свободное время, в том числе, для нахождения на работе. Фактически отработанное время включает: время работы в течение нормального рабочего времени; время, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени; время, проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе; время простоя на рабочем месте не по вине работника; время, отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха. (Приказ Росстата от 21.12.2010 N 452 "Об утверждении Методологических положений по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы)", а также Приказ Минтруда России от 31.05.2013 N 235 "Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда") Работник должен находиться на своем рабочем месте готовый к выполнению своей трудовой функции к началу рабочего дня и в течение всего рабочего времени выполнять свою трудовую функцию.

Соответственно, переодевание в спецодежду ( если по условиям работы это обязательно) должно квалифицироваться как время приготовления к работе. Если работник осуществляет прием-передачу смены и находится в это время на рабочем месте по инициативе работодателя, то это время также нужно относить к времени приготовления к работе. В обоих случаях эти виды деятельности относятся к рабочему времени и должны учитываться в фактически отработанном времени. Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, добровольно ли работники приходят заранее на работу, или приём-передача смены до начала рабочего дня или после его окончания производится по инициативе работодателя.

  • В первом случае соответствующий период не относится к рабочему времени.
  • Во втором случае, можно вести речь о сверхурочной работе.

Однако, необходимо учитывать, что в случае если соответствующий период относится к сверхурочной работе, то работодатель обязан соблюдать определённую процедуру привлечения к ней работников (привлечение возможно только с письменного согласия работников, не более четырёх часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год, повышенная оплата и т.п.). Подробнее порядок привлечения к сверхурочной работе вы можете узнать в приложении (Ответ: В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе). Если в правилах внутреннего распорядка указано, что работник обязан явиться на работу в 7-30 , то с этого момента начинается отсчет рабочего времени работника (если он в это время прибыл на работу и находится в раздевалке, переодевается в спец. одежду). Если в правилах указано , что работник после окончания смены в течение 15 минут передает свое рабочее место сменщику, то это также рабочее время работника. 

В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе.

Понятие сверхурочной работы для разных категорий сотрудников

По своей инициативе администрация организации может привлечь сотрудника к сверхурочной работе. Под ней следует понимать работу за пределами установленной сотруднику продолжительности рабочего времени. Это следует из положений статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Некоторым сотрудникам администрация обязана установить сокращенное рабочее время. Это относится:

Для этих сотрудников согласно статье 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной будет работа, превышающая по продолжительности сокращенную неделю или смену.

Нужно ли оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе

Нет, не нужно.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Работа сотрудника по собственной инициативе за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены) к сверхурочной не относится.

Исходя из указанного оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе, не следует. Аналогичный вывод содержит письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 658-6-0. Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 7 ноября 2011 г. № 4г/1-9081, определение Липецкого областного суда от 24 августа 2011 г. № 33-2419/2011).

Аналогичный подход к решению вопроса об оплате труда применяется и в случае выхода сотрудника на работу по собственной инициативе в выходной (праздничный) день.

Ограничения к сверхурочной работе

К сверхурочным работам нельзя привлекать:

  • беременных женщин;

  • сотрудников моложе 18 лет (за исключением профессиональных спортсменов и творческих работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252);

  • сотрудников в период действия ученического договора;

  • сотрудников, которым работа сверх нормальной продолжительности противопоказана в соответствии с медицинским заключением.

Такие правила установлены статьями 99, 203, 268 и ч. 3 ст. 348.8 Трудового кодекса РФ.

Некоторых сотрудников можно привлечь к сверхурочным работам, но только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не противопоказана им по медицинским показаниям. Это касается:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

  • одиноких матерей (отцов), воспитывающих детей в возрасте до пяти лет;

  • инвалидов;

  • сотрудников, имеющих детей-инвалидов моложе 18 лет;

  • сотрудников, которые ухаживают за больными членами своей семьи.

При этом такие сотрудники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе. Такие правила установлены в части 5 статьи 99 и части 3 статьи 259 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Инструкции по кадровой работе

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль