Какой рабочий период работы указать при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска?

104

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой рабочий период работы указать при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, если работа как внешнего совместителя с 03.06.2013 г. стала для него основной на основании допсоглашения об изменении условий трудового договора (Работа в качестве внешнего совместителя была с 05.02.2013 по 02.06.2013). Заранее благодарна.

Ответ

В Вашем случае рабочий период для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска будет с 05.02.2013г. по 04.02.2013г.

Данный вывод основывается на следующих фактах. В соответствие со статьёй 287 Трудового кодекса РФ, все положения трудового законодательства, с учётом особенностей предусмотренных главой 44 Трудового кодекса, распространяется на совместителей в полном объёме. Главой 44 Трудового кодекса не определено, что для совместителе отпуск предоставляется в меньшем или большем размере, чем для основных работников или вообще не предоставляется. Таким образом, совместителям, как и остальным работникам, согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, полагается отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Обращаем Ваше внимание, что, несмотря на то, что работа для сотрудника стала основной с 03.06.2013г., сами трудовые отношения не прерывались. Необходимо учитывать, что частью 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ определенно, что в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы.

Следовательно, стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается с 05.02.2013г. и составляет год фактической работы, неважно в качестве совместителя или основного работника.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск» Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    1. Ситуация: Какова продолжительность ежегодного основного отпуска внешнего совместителя.

По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска сотрудника составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Данное правило в полной мере относится к внешним совместителям, несмотря на то что они трудятся неполный рабочий день (ч. 2 ст. 287, ст. 284 ТК РФ).

Используется в ответе «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль