Когда следует повышать заработную плату?

155

Вопрос

Здравствуйте, эксперты. Наш председатель профсоюзного комитета настаивает на повышение заработной платы на основании Постановление №3-8 от 26 мая 1999 года исполнительного комитета генерального Совета федерации независимых профсоюзов России «О рекомендациях по оплате труда выборных руководителей …» и Постановление секретариата ВЦСПС от 28.08.1989г. 18-53 «О должностных окладах работников профкомов…» т.е. установить оклад председателя профкома в размере основного должностного оклада руководителя, т.е. генерального директора. Подскажите правомерность, пожалуйста, такого требования и основание, порядок. Справочно, муниципальное предприятие ОАО «Намкоммунтетеплоэнерго», освобожденный председатель профкома, избран на 5 лет, среднесписочная численность работников 530. Дополнительная информация к моему вопросу. Профсоюзный комитет зарегистрирован как отдельное юридическое лицо, в налоговой инспекции, имеет печать, счет. Если "Да", то источник финансирования за счет средств профкома или ФОТ ОАО "Намкоммунтеплоэнерго".

Ответ

В Вашей ситуации в связи с переходом работника на выборную должность на основании его заявления необходимо расторгнуть трудовой договор с данным лицом по п. 5 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.

Если работник не готов расторгать трудовой договор, то нужно перед собранием поставить вопрос о его переизбрании , т.к. он не готов на постоянной основе работать в профсоюзе (быть освобожденным от другой деятельности).

Пока он работает у вас , он работает по определенной должности (которую замещал до избрания) и по указанной должности вы оплачиваете ему заработную плату за отработанное время.

Все требования об оплате его труда в качестве председателя профкома он может предъявить только профсоюзной организации , но не ранее расторжения трудового договора с Вами и заключения трудового договора с профсоюзом.

В том случае, если председатель профсоюзной организации является освобожденным, т.е. он освобожден от другой трудовой деятельности на предприятии, где действует профсоюзная организация, и профсоюзная организация зарегистрирована как юридическое лицо, его статус можно определить так – руководитель организации (профсоюза).

Если данная профсоюзная организация не является самостоятельным юридическим лицом , то трудовой договор с таким лицом должен заключить соответствующий отраслевой профсоюз.

С работодателем, с которым работник состоял в трудовых отношениях до избрания, трудовой договор должен быть прекращен в связи с переходом работника на выборную работу ( п. 5 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса )

С момента прекращения трудового договора заработную плату данное лицо получает от профсоюзной организации.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ с руководителем организации, в том числе и профсоюзной, должен быть заключен трудовой договор. При заключении трудового договора с председателем профсоюзной организации стороной работодателя выступает непосредственно профсоюзная организация как юридическое лицо. Если Уставом профсоюза не предусмотрен порядок заключения трудового договора с председателем организации, то конференция (собрание) как высший орган организации вправе поручить подписать трудовой договор председателю конференции (собрания) или заместителю председателя профсоюзной организации, или уполномоченному члену выборного органа территориальной профсоюзной организации.

Вопрос об установлении председателю профсоюза должностного оклада должен решаться профсоюзной организацией.

ВЦСПС , как Всероссийский Совет профессиональных союзов был упразднен решением XIX съезда профсоюзов 21-29 октября 1990 года. Вместо него была создана Всеобщая конфедерация профсоюзов СССР (ВКП). В последующем правопреемником данной организации стала ФНПР. Документы бывшего ВЦСПС , касающиеся внутриорганизационной деятельности , могут в настоящее время касаться только правопреемников ВЦСПС.

На работодателей данное положение уже не может распространяться, поскольку действующим Трудовым кодексом установлено, что порядок установления оплаты труда в коммерческих организациях ( вы указали. что являетесь ОАО определяется организацией самостоятельно ( ст. ст. 135 Трудового Кодекса), а нормативные акты бывшего СССР могут применяться на территории РФ только в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : В каких случаях можно уволить сотрудника.

Общие основания увольнения

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль