Какие права у доноров?

237

Вопрос

Работник предоставил заявление о доп. днях отдыха и справки о сдаче крови (кровь сдавал, работая на другом предприятии). Есть два мнения юристов: 1 мнение - Если работник сдавал кровь, работая у другого работодателя, то на новом месте работы работодатель вправе отказать данному работнику в предоставлении доп. дней отдыха. 2 мнение - Работник имеет право на доп. дни отдыха независимо от указанных выше обстоятельств. Хотелось бы услышать мнение специалистов по данной ситуации.

Ответ

Верно первое мнение.

Предоставлять дополнительные дни отдыха за сдачу крови по новому месту работы не нужно, если работник сдавал кровь, когда работал у прежнего работодателя.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник не имеет права на дополнительные дни отдыха за сдачу крови.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Должна ли организация предоставить сотруднику дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови. На момент сдачи крови сотрудник работал в другой организации

Отвечает Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нет, не должна.*

Предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови, предусмотренного частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.


Читайте об оплате донорских дней больше информации в статье по ссылке.


Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»

2. Правовая база :

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2012 года N 395-6-1

[О применении норм трудового законодательства]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены обращения от 16.02.2012 по вопросам, связанным с применением норм трудового законодательства. Сообщаем следующее.

˂…˃

9. Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного частью 4 статьи 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями статьи 186 Кодекса не предусмотрена.

10. Согласно статье 186 Кодекса в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, при сдаче крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работник имеет право на 2 дня отдыха.
 

Начальник

Правового управления
А.В.Анохин

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль