Можно ли сократить только должность в одном обособленном подразделении?

1004

Вопрос

Добрый день! Ситуация следующая: управляющая компания находится в Москве, есть структурные подразделения в регионах. В каждом регионе есть должность руководитель обособленного подразделения. Можно ли сократить только должность в одном обособленном подразделении? Например, руководитель обособленного подразделения г. Нижний Новгород?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в связи с чем ставится вопрос об упразднении должности руководителя обособленного подразделения :

Если вы проводите реорганизацию путем присоединения одного обособленного подразделения к другому, то сокращение одной единицы должности руководителя филиала в данном случае будет правомерно. Это будет сокращение численности, а не сокращение штата.

Если Вы не проводите структурных реорганизаций, обособленное подразделение остается, то , по нашему мнению, сократить должность руководителя такого подразделения нельзя.

Это обосновано тем, что ст. 55 Гражданского кодекса говорит о том, что деятельностью обособленного подразделения руководит его руководитель . Это же указано в положении о филиале, представительстве ( или ином обособленном подразделении). При таких условиях механически исключить данную должность из штатного расписания не получится. Если обособленное подразделение сохраняется, то вы вынуждены будете какого-то назначить на должность руководителя . При таких обстоятельствах уволенный работник будет иметь возможность оспорить в судебном порядке увольнение по сокращению численности.

Если Вы хотите расстаться с работником, не имея оснований для увольнения его по инициативе работодателя, то мы рекомендуем рассмотреть возможность увольнения данного работника по соглашению сторон. При этом в соглашении можно предусмотреть и выплату такому лицу дополнительного выходного пособия, при этом размер такой выплаты можно определить по соглашению сторон.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Чем сокращение штата отличается от сокращения численности сотрудников

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Уволить сотрудника можно, сократив его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц по одноименной должности. При этом должность сохраняется, только работать по ней будет меньшее число сотрудников.*

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

2. Ответ: Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала (представительства) организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нет, нельзя.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в филиал предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль