Как правильно заполнить личную карточку?

207

Вопрос

Здравствуйте! Нам на семинаре озвучили, что можно не заполнять пункт 10 "Состав семьи" в личной карточке Т-2, так как необходимо согласие родственников. Ссылка на письмо Роструда от 14.02.13 № ПГ/1418-6-1. Ответ мы там не нашли. Так ли это?

Ответ

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 23 января 2013 г. № ПГ/10659-6-1 "О заполнении личной карточки работника" в пункте 10 раздела 1 личной карточки, указываются те сведения, которые работник по своему желанию может предоставить о своих родственниках.

Таким образом, можно сказать, что пункт 10 раздела 1 личной карточки ф. Т-2 необходимо заполнять только в том случае, если этого желает работник. В противном случае, данный пункт будет пустой.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2

Пункт 10 раздела «Общие сведения»

Пункт 10 раздела «Общие сведения» – «Состав семьи». К ближайшим родственникам, которых указывают в этом пункте, относятся:

  • родители;
  • супруги;
  • дети;
  • родные братья и сестры;
  • лица, на воспитании которых находился или находится сотрудник.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база:

Вопрос: О порядке заполнения личной карточки по форме N Т-2, а также о правомерности применения негосударственными организациями с 01.01.2013 форм первичных учетных документов, разработанных ими самостоятельно.

Ответ:

Письмо

Федеральной службы по труду и занятости

от 23 января 2013 г. № ПГ/10659-6-1

О заполнении личной карточки работника

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше очередное обращение от 26 декабря 2012 года. В пределах компетенции сообщаем следующее.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее - Постановление).

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением, личная карточка по форме Т-2 заполняется работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; сведений, сообщенных о себе работником.

С нашей точки зрения, в пункте 10 раздела 1 личной карточки, указываются те сведения, которые работник по своему желанию может предоставить о своих родственниках.

В пункте 6 раздела 2 личной карточки указываются наименование военного комиссариата по месту жительства.

На наш взгляд, данный раздел заполняется на основании документов воинского учета представленных работником.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, считаем, что с 1 января 2013 года негосударственные организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов (в том числе формой Т-2), разработанными ими самостоятельно.

Заместитель начальника
Управления - начальник отдела

Е.А. Алехина

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль