Требуется ли корректировка правилам внутреннего трудового распорядка сотрудников?

229

Вопрос

Доброго дня. Прошу вашего ответа вот по какому вопросу: В филиале разработаны правила внутреннего трудового распорядка сотрудников, по истечении времени некоторые пункты данных правил потеряли свою актуальность. Можно ли разработать и ввести в действие новые правила (ознакомить с ними сотрудников) или же необходимо внести изменения в уже существующий документ? Если необходимо внести изменения в существующий документ, то каким образом? Заранее благодарна. Инспектор по кадрам Ольга

Ответ

Возможно использование любого из описанных вами способов обновления Правил : и путем утверждения новых Правил, и путем внесения изменений в существующие.

Правила внутреннего трудового распорядка могут быть приложением к коллективному договору, а могут быть самостоятельным локальным актом работодателя.

Если Правила внутреннего распорядка являлись приложением к коллективному договору, то любое их изменение возможно только в том же порядке, в каком заключается сам коллективный договор.


У вас не останется вопросов о ознакомлении с правилами внутреннего распорядка после прочтения статьи по ссылке.


Если Правила являются самостоятельным локальным актом, то их изменение возможно двумя способами :

  • Путем принятия нового локального акта или утверждения Правил в новой редакции;

  • Путем внесения дополнений и уточнений в Правила.


Читайте о образцах приложения к правилам внутреннего трудового распорядка больше информации в статье по ссылке.


Если изменений много , то Правила лучше утвердить как новый документ. При этом нужно обратить внимание, что , если изменение правил затрагивает существенные условия трудового договора (режим труда, например), то до введения в силу новых Правил работников нужно за 2 месяца уведомить о предстоящих изменениях. В течение всего срока предупреждения сохранять работникам прежние условия труда. Если кто-то из работников не согласен на изменение режима или иных условий , включенных в его трудовой договор, то либо работнику нужно будет оставить ( а при необходимости в трудовом договоре прописать), что его режим отличается от общего и описать этот режим; либо предложить перевод , а при несогласии работника на перевод – произвести увольнение по п. 7 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса с выплатой двухнедельного выходного пособия в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ.

Не менее важно соблюсти саму процедуру учета мнения представительного органа работников ( ст. 372 Трудового Кодекса) при принятии Правил или Изменений к существующему документу, а только после учета мнения представительного органа – утвердить Правила. НА самих правилах должна быть отметка о рассмотрении Правил представительным органом работников (Рассмотрено на заседании профкома 01.02.2013 года . Протокол № 4. Рекомендовано одобрить Правила внутреннего распорядка. Подпись председателя Профкома , а при наличии – печать )

Профсоюз чаще всего выступает в качестве представительного органа работников. Но при его отсутствии представителей коллектива можно избрать на общем собрании ( см. ст. 31 Трудового Кодекса РФ).

Сам процесс удостоверения факта принятия Правил может быть разным : либо издается приказ об утверждении Правил в новой редакции или просто об утверждении Правил, либо О внесении вменений в существующий документ. Если правила принимаются в новой редакции или утверждается просто новый документ, то в приказе нужно сделать отдельный пункт о признании с даты вступления в силу данных Правил утратившими силу Правил, утвержденных ранее ( Правила внутреннего распорядка, утвержденные приказом от _______________ № ______________ считать утратившими силу с даты вступления в силу Правил внутреннего распорядка ( п. 1 настоящего приказа)


Вы узнаете больше о приказе об утверждении правил внутреннего трудового распорядка, если перейдете в материал.


На титульном листе Правил в этом случае, как правило в правом верхнем углу делается запись « Утверждены приказом от ________________ № ____________; или Приложение к приказу от ______________ № ______________.

Если Правила утверждает руководитель организации путем проставления гриф «Утверждаю» на титульном листе, то пункт об утративших силу ранее действовавших правил нужно внести в один из последних пунктов текста самих правил. А В правом верхнем углу Правил нужно написать : «Утверждаю» Должность , подпись, расшифровка подписи руководителя и дата подписания.

Если Вы остановились на внесении изменений, то процедура принципиально не меняется. Только утверждаемый документ будет называться не Правила внутреннего распорядка , а «Изменения и дополнения к Правилам внутреннего распорядка, утвержденных приказом от ___________№________.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль