Можно ли оплатить работнику компенсацию за дополнительный отпуск следующего рабочего года?

143

Вопрос

Сотрудник в этом году отгулял ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и за 8 календарных дней получил замену денежной компенсацией. Просит еще за 8 календарных дней следующего рабочего года получить денежную компенсацию. Как поступить?

Ответ

Обращаю Ваше внимание, что в соответствие с частью первой статьи 126 Трудового кодекса РФ, замена части отпуска денежной компенсацией, является правом, а не обязанностью работодателя. И если работодатель не будет выплачивать работнику такую компенсацию, он не понесёт никаких рисков.

Кроме того, нужно обратить внимание, что в соответствие с частью первой статьи 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемые отпуска, должны предоставляться работникам ежегодно. Из данной нормы следует, что отпуск предоставляется работнику за каждый отработанный им год. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность предоставлять работнику отпуск, до начала периода, за который такой отпуск может полагаться.

Следовательно, если работник не начал работать в период времени, за который он хочет получить денежную компенсацию за отпуск, то он не имеет права на соответствующий отпуск и Вам не следует заменять часть подобного отпуска денежной компенсацией.

Если же он начал работать в такой период, то вы можете выплатить требуемую им компенсацию.

Примечание:

Заменить денежной компенсацией можно не весь отпуск, а только его часть, превышающую 28 календарных дней за один рабочий год.

Заменить отпуск денежной компенсацией нельзя несовершеннолетним работникам, беременным работницам, лицам, работающим во вредных условиях труда.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли выплатить компенсацию за дополнительный отпуск авансом: до истечения рабочего года, за который его предоставляют. Выплата компенсации не связана с увольнением сотрудника.

Да, можно.

Законодательство предусматривает право сотрудника в ряде случаев заменить часть ежегодного отпуска, в том числе дни дополнительного отпуска, на денежную компенсацию. При этом какие-либо ограничения по сроку такой замены отсутствуют.

Таким образом, если у сотрудника возникло право на отпуск, то он имеет право и на компенсацию за него в той части, которая может быть по закону заменена на компенсацию.

Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией»

Из ответа «В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль