В каких случаях можно отозвать сотрудника из отпуска?

301

Вопрос

В каких случаях можно отозвать сотрудника из отпуска? 

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 125 ТК РФ не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Указанная норма носит обязательный характер как для работодателя, так и для работника.

Т.е. для указанных в данной норме категорий работников установлен запрет на отзыв из отпуска, даже если от таких работников получено письменное согласие.

Если работодатель все же отзовет их из отпуска, то при обнаружении данного факта контролирующими органами он может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Примечание : Если работник готов оказать услугу работодателю , то в период отпуска с ним можно заключить гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг, агентский договор), в рамках которого без отзыва из отпуска данная услуга будет оказана. Если для это требуется выезд в другую местность , то в гражданско-правовом договоре нужно предусмотреть обязанность Заказчика по компенсации расходов исполнителя. При этом поездка исполнителя по гражданско-правовому договору в другой населенный пункт командировкой не является, такую поездку и договоре не стоит называть командировкой. В договоре нужно прописать полный перечень возмещаемых исполнителю расходов и сумму вознаграждения за выполненную работу или оказанную услугу.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: В каких случаях можно отозватьсотрудника из отпуска

Работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:

- в организации проводится инвентаризация и присутствие материально-ответственного лица обязательно;

- в организации проводится выездная налоговая проверка, в течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;

- системного администратора вызывают из отпуска в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.

Отозвать из отпуска можно любого сотрудника, кроме:

- сотрудников моложе 18 лет;

- беременных женщин;

- сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Такие правила установлены в части 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль