Можно ли уволить руководителя обособленного подразделения в соответствии с пунктом 2 статьи 278?

679

Вопрос

Добрый день! Можно ли уволить руководителя обособленного подразделения в соответствии с пунктом 2 статьи 278? В связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора. Трудовой договор заключен бессрочный

Ответ

К сожалению, нельзя.

Статья 278 Трудового кодекса РФ, входит в главу 43 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций». В соответствие с частью второй статьи 273 Трудового кодекса РФ, положение указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

  • руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

  • управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Согласно части первой статьи 48 Гражданского кодекса РФ, под организацией понимают юридическое лицо. Частью третьей статьи 55 Гражданского кодекса РФ определенно, что филиал не является юридическим лицом.

Таким образом, руководитель филиала не является руководителем организации, и на него действие главы 43 Трудового кодекса РФ (в том числе и статьи 278 Трудового кодекса РФ) не распространяются.

Руководителя филиала можно уволить только по тем же основаниям, что и остальных работников, а также по п. 9 и 10 части первой ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

При этом решение об увольнении такого работника принимает не уполномоченный орган юридического лица (собрание акционеров, участников, учредитель) и не собственник имущества организации (если речь идет о государственном или муниципальном предприятии или учреждении) , а директор данного юридического лица.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Что может стать основанием для расторжения трудового договора с сотрудником.

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль