Сколько положено дней ежегодного отпуска иностранному гражданину (безвизовому), на территории Крайнего Севера?

698

Вопрос

Сколько положено дней ежегодного отпуска иностранному гражданину (безвизовому), на территории Крайнего Севера? Ему выдано разрешение 25.10.2012, которое действительно 09.10.2013, какое количество дней отпуска ему положено за этот период?

Ответ

В соответствие с частью пятой статьи 11 Трудового кодекса РФ, на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, в том числе, с участием иностранных граждан.

Следовательно, действие трудового законодательства, в том числе и относительно продолжительности ежегодного отпуска в районах Крайнего Севера, распространяется на иностранных работников в том же объёме, что и на граждан Российской Федерации.

Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, полагаются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. Такие отпуска предоставляются помимо установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях. Обратите внимание, что количество проработанного работником времени, либо срок на который иностранному работнику выдано разрешение, не влияет на продолжительность отпуска, положенные такому работнику по закону. В случае если работник увольняется до окончания года, за который ему полагается отпуск, то ему, в соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, выплачивается компенсация за неиспользованный им отпуск.

Таким образом, иностранному безвизовому гражданину, при работе в районах Крайнего Севера, полагается 28 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска и 24 дня дополнительного отпуска. Итого 52 дня отпуска за год работы.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Какие сотрудники имеют право на дополнительный ежегодный отпуск.

Обязанность предоставить дополнительные отпуска отдельным категориям сотрудников предусмотрена в Трудовом кодексе РФ, федеральных законах, иных нормативно-правовых актах.

Так, в обязательном порядке, дополнительные отпуска нужно предоставить:

При определении круга сотрудников, которые считаются работающими во вредных и (или) опасных условиях (и, соответственно, имеют право на дополнительный отпуск), руководствуйтесь постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 и результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. При этом работодатель вправе использовать постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П–22 и инструкцию о порядке применения списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20. Также можно использовать отраслевые документы, приведенные в письме Минтруда России от 30 июня 1992 г. № 1358-ВК. Все указанные документы применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Такие пояснения дает Минтруд России в разъяснении от 13 февраля 2013 г. Правомерность такого вывода подтверждает и Верховный суд РФ в решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль