Можно ли восстановить сотрудника, если он не подписывал приказ об увольнении?

215

Вопрос

14.08.2013 года нами и сотрудницей было подписано соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон. Последний рабочий день 04.09.2013. В день увольнения сотрудница не явилась на работу сообщив, что заболела. Мы провели процедуру увольнения и 5 сентября отправили сотруднице заказное письмо с просьбой прийти за трудовой книжкой (отправить 4 сентября не смогли, т.к. она до конца рабочего дня обещала приехать за трудовой) 8 сентября она написала письмо электронное, что просит ее восстановить на работе, т.к. беременна, сообщив, что ранее об этом не знала и увольнение ухудшает ее материальное положение. Обязаны ли мы ее восстановить, учитывая тот факт, что увольнение прошло по статье по соглашению сторон. У нас на руках есть подписанное ей соглашение. Приказ об увольнении она не подписала, т.к. не пришла на работу.

Ответ

По правилам, установленным статьёй 78 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон трудовой договор, может быть расторгнут в любое время. Таким образом, по смыслу данной статьи, трудовой договор может быть расторгнут, в том числе, и во время беременности работницы.


Мы рекомендуем почитать о приказе об увольнении материал по этой ссылке.


Кроме того действующим законодательством не предусмотрена возможность аннулирования соглашения, либо отзыва согласия на подобное соглашения в одностороннем порядке.

Таким образом, вы не обязаны восстанавливать бывшую сотрудницу на работе, по причине её беременности, так как увольнение произведено в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли уволить беременную сотрудницу по соглашению сторон, если после подписания соглашения она принесла справку, подтверждающую беременность, и просит его аннулировать.

Да, можно.

По общему правилу сотрудницам, ожидающим ребенка, предоставляются повышенные гарантии, предусмотренные статьями 254, 255, 259, 260, 261 Трудового кодекса РФ.

В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вместе с тем, указанное ограничение на расторжение трудового договора по соглашению сторон не распространяется. По данному основанию договор может быть расторгнут в любое время. Это следует из положений части 1 статьи 261 и статьи 78 Трудового кодекса РФ.

Процедура отзыва согласия сотрудника на увольнение по соглашению сторон или его аннулирования Трудовым кодексом РФ также не предусмотрена. Таким образом, какие-либо препятствия для увольнения беременной сотрудницы в соответствии с заключенным соглашением отсутствуют и работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в сроки и на условиях, указанных в соглашении.

Вместе с тем, работодатель может пойти навстречу беременной сотруднице. При наличии согласия обеих сторон они вправе аннулировать ранее заключенное соглашение о расторжении трудового договора.

Используется в ответе «Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации»

Из ответа «Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль