Что делать, если сотрудник заключен под стражу правоохранительными органами?

621

Вопрос

На одного из работников пришла бумага, что он заключен под стражу на срок до 2-х месяцев, и что срок может продлиться. Каким буквенным кодом отмечать эти дни в табеле? Они будут оплачиваемыми или нет? Нужно ли издавать какой-либо приказ?

Ответ

К сожалению, действующим законодательством не определён ни цифровой, ни буквенный код, который необходимо ставить в табеле учёта рабочего времени, в случае заключения работника под стражу. Однако, Вы можете сами, локальным нормативным актом, закрепить соответствующий код. Например, руководитель может издать приказ, согласно которому отсутствие работника на работе, в связи с заключением под стражу обозначается цифровым кодом 37 и буквенным «НА» (Формы документов: Приказ о введении новых условных обозначений в табель учета рабочего времени). Если «бумага» не является официальным документом, то в табеле нужно за весь период отсутствия проставить работнику «НН» - отсутствие по невыясненным причинам, а только после предоставления официального документа об аресте работника (таким документом является судебное решение) – заменить данный код на тот, который вы утвердите для данной ситуации.

Оплачивать дни отсутствия работника по причине ареста не надо. Так как в соответствие со статьёй 129 Трудового кодекса, заработная плата это вознаграждение за труд. В период заключения, работник не осуществляет трудовую деятельность. Какие либо нормативные документы, сохраняющие за работником заработную плату за подобный период, в настоящее время отсутствуют.

Издавать приказы или производить иные дополнительные действия в связи с заключением работника под стражу, работодателю нет никакой необходимости.

Заключение работника под стражу не дает оснований работодателю для увольнения работника.

Подробности в материалах Системы:

  1. Формы документов: Приказ о введении новых условных обозначений в табель учета рабочего времени.

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 72


о введении дополнительных обозначений в табель учета рабочего времени

г. Москва 10.09.2013

В целях соблюдения порядка и сроков оформления кадровых документов, в связи
с необходимостью точного отражения использования сотрудниками рабочего
времени,руководствуясь постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 10.09.2013 дополнить унифицированную форму № Т-12 табеля учета рабочего
времени и расчета оплаты труда, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5
января 2004 г. № 1, следующими обозначениями:

  • время в течении которого, работник был заключён под стражу (буквенный код «НА», цифровой код «37»);

2. С настоящим приказом ознакомить ответственных лиц под подпись. Контроль за
исполнением приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер А.С. Глебова
10.09.2013

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
10.09.2013

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль