Нужно ли работнику писать заявление на увольнение, если написано заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?

401

Вопрос

Подскажите пожалуйста, нужно ли работнику писать заявление на увольнение, если написано заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? Если пишем заявление на увольнение, оно может быть датировано позже чем заявление на отпуск с последующим увольнением.

Ответ

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска.


Мы рекомендуем почитать о заявлении на отпуск материал по этой ссылке.


Таким образом, можно сказать, что статья 127 ТК РФ рассматривает отпуск с последующим увольнением как два одновременных события. Следовательно, с целью реализации отпуска с последующим увольнением работник должен написать одно заявление, указав в нем две просьбы: уволить его и предоставить отпуск.

При написании работником двух отдельных заявлений (на увольнение и на отпуск), условие статьи 127 ТК РФ не будет соблюдаться, а, следовательно, работнику нужно будет предоставить отдельно отпуск и отдельно оформить увольнение. При этом, порядок расторжения трудового договора будет общим (т.е. выплатить полный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику необходимо именно в день указанный в заявлении на увольнении).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск с последующим увольнением?

Документальное оформление

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. С указанными приказами нужно ознакомить работника под подпись.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждена в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Оплата отпуска

Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен сотруднику полной (установленной) продолжительности, независимо от времени работы сотрудника в организации. Однако оплате подлежат только те дни из него, которые подлежали бы оплате при замене отпуска денежной компенсацией, то есть пропорционально отработанному сотрудником в данном рабочем году времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Если сотрудник в период отпуска с последующим увольнением заболеет, то необходимость продлевать отпуск у работодателя не возникнет.

Отзыв заявления

Сотрудник, оформивший заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать заявление, но только до начала отпуска и при условии, что на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Ситуация: Может ли организация разработать и закрепить в локальных актах форму единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением

Унифицированной формы единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 не содержит. В то же время указанное постановление предусматривает унифицированные формы для предоставления отпуска сотруднику и для его увольнения. В связи с чем работодателю, использующему унифицированные формы документов, в случае предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением рекомендуется оформить два приказа:

Если же организация использует самостоятельно разработанные формы документов, то она вправе приказом руководителя разработать форму приказа на случай отпуска с последующим увольнением.

Ситуация: В какой срок сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением?

Действующее законодательство прямо не устанавливает срок для подачи заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Этот срок будет определяться основанием увольнения, перед которым предоставляется отпуск. Так, при предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию в общем случае срок подачи сотрудником заявления должен быть таким, чтобы до дня увольнения, то есть последнего дня отпуска, он составлял не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

При этом, если работодателя не устраивает дата ухода в отпуск или он не намерен предоставлять его вовсе, он вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска, поскольку это право, а не обязанность работодателя (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Если работодатель намерен удовлетворить просьбу сотрудника, следует определить срок начала отпуска с таким расчетом, чтобы работодатель смог выплатить отпускные в установленный законом минимальный трехдневный срок (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: Можно ли считать заявление на отпуск с последующим увольнением достаточным основанием для оформления увольнения сотрудника через две недели? Работодатель отказался предоставить отпуск сотруднику.

Рекомендуется уточнить намерение сотрудника уволиться с учетом отказа в предоставлении отпуска.

Трудовой кодекс РФ не содержит типовой формы заявления на увольнение. Непредоставление отпуска, о котором сотрудник просит в своем заявлении, может повлиять на желание сотрудника уволиться.

Поэтому, если работодатель отказывает сотруднику в предоставлении отпуска, то во избежание споров и судебных разбирательств рекомендуется выяснить, намерен ли сотрудник по-прежнему увольняться. Свое подтверждение увольнения сотрудник может оформить новым (отдельным) заявлением на увольнение либо уведомлением в произвольной форме на имя работодателя.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль