Как оформить пособие на ребенка, если его отец иностранный гражданин?

1912

Вопрос

Какие документы должна предоставить сотрудница при оформлении пособия на ребенка до 1,5 лет от отца ребенка, если отец - иностранный гражданин (Узбекистан), нигде не работает. Брак зарегистрирован.

Ответ

Ответ зависит от статуса иностранца.

Иностранец временно пребывает на территории России, то он не имеет права на получение пособия. Сотруднице для получения пособия нужно представить копии:

- документа, удостоверяющего личность супруга;

- документов миграционного учета (отрывной части уведомления о прибытии и миграционной карты), подтверждающих статус мужа.

Если же отец ребенка имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ, но при этом не работает и не имеет трудовой книжки, то ему необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по местожительству (регистрации) о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком он не получает.


Читайте о Декретном отпуске для иностранных граждан, чтобы не совершать ошибок.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Какие документы должна предоставить сотрудница для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ее супруг является иностранцем, не работает и трудовой книжки не имеет?

Ответ на данный вопрос зависит от статуса супруга-иностранца.*

Право на получение пособия по уходу за ребенком имеют граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Иностранные граждане подлежат социальному страхованию, если они являются постоянно и временно проживающими на территории РФ (ч. 1 ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, временно пребывающие иностранцы не являются застрахованными лицами и право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют.

Исходя из указанного следует, что если отец ребенка является временно пребывающим иностранцем, то сотруднице необходимо представить копии:

- документа, удостоверяющего личность супруга;

- документов миграционного учета (отрывной части уведомления о прибытии и миграционной карты), подтверждающих статус мужа.

Указанных документов будет достаточно, чтобы подтвердить невозможность получения супругом пособия.

Если же отец ребенка имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ, но при этом не работает и не имеет трудовой книжки, то ему необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по местожительству (регистрации) о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком он не получает. Такие требования вытекают из подпункта «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Из ответа «Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль