Можно ли работодателю избежать ответственности за несвоевременное перечисление "отпускных"?

4209

Вопрос

Юридическая служба нашей организации разработала форму (бланк) заявления о предоставлении ежегодного отпуска работнику вне графика, для применения в работе кадровой службы. В этой форме заявления отведена строка, где работник дает свое личное согласие на перечисление "отпускных" в срок, определенный в заявлении конкретной датой, которая составляет менее 3-х календарных дней до начала отпуска вне графика. Снимается ли в этом случае с работодателя ответственность за несвоевременное перечисление "отпускных? Какая мера наказания предусмотрена?

Ответ

Даже в случае согласия работника на перечисление ему отпускных в срок позднее установленного в законе, ответственность с работодателя не снимается. Он может, привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того он обязан будет выплатить работнику компенсацию за несвоевременную оплату отпуска.

В соответствие с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Данная норма является императивной, то есть обязательной для исполнения работодателем. Из неё, действующим законодательством, не предусмотрено никаких исключений. В том числе не предусмотрено, что по соглашению с работником срок выплаты отпускных может меняться.


Более подробно о Отпуске вне графика отпусков вы можете узнать в статье.


В случае нарушения подобного правила, работодатель нарушит трудовое законодательство. За подобное действие, как правило, привлекают к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа. Штраф могут наложить только на должностное лицо, или только на юридическое лицо, либо одновременно и на должностное и на юридическое лицо. На должностное лицо штраф предусмотрен от 1 000 до 5 000 рублей, на юридическое – от 30 000 до 50 000 рублей.

Помимо этого, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан будет выплатить работнику компенсацию, за нарушение срока оплаты отпуска, в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обращаем Ваше внимание, что при несвоевременной оплате отпуска, у работника возникает право требовать переноса отпуска в удобное для него время.


Читайте о том, если Сотрудник идет в отпуск не по графику, чтобы не совершать ошибок.


Учитывая данные факты, мы не рекомендуем выплачивать работнику отпускные, позже, чем за три дня до начала отпуска.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные после его выхода из отпуска?

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Из ответа «Как выплатить отпускные»

  1. Ситуация: Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение срока выплаты отпускных?

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

Из ответа «Как выплатить отпускные»

  1. Нормативная база: Статья 236 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль