Если работник принят по срочному трудовому договору, приказ о принятии на работу делается один раз?

179

Вопрос

Если работник принят по срочному трудовому договору, приказ о принятии на работу делается один раз?  

Ответ

Ответ на вопрос: 

Если работник принят по срочному трудовому договору, приказ о принятии на работу делается один раз?

Да. Срочность трудового договора никак не влияет на порядок оформления трудовых отношений. По общему правилу прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).Трудовое законодательство не предусматривает возможности продлять или сокращать срок трудового договора. Это связано с тем, что срок трудового договора – это особое условие договора, его видообразующий признак (ст. 57-59, глава 12 ТК РФ). По сути если меняется срок, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора.

Таким образом, при необходимости продлить трудовые отношения на определенный срок, срочный трудовой договор следует расторгнуть по истечении срока его действия и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в ст. 59 ТК РФ.

При этом необходимо иметь ввиду, что срочный трудовой договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок, и если по истечении одного договора организация заключит с сотрудником аналогичный срочный договор с той же трудовой функцией, что и раньше (п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Если же стороны решили продлить трудовые отношения на неопределенный срок, то срочный трудовой договор следует признать заключенным на неопределенный срок. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и изать приказ (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20.11.2006 г. № 1904-6-1). (Образцы указанных документов приведены в п. 2, 3 Приложения к настоящему ответу) .

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли менять срок заключенного трудового договора

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Возможности продлять или сокращать срок трудового договора законодательство не предусматривает. Исключение касается лишь отдельных случаев. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а сотрудник продолжает трудиться, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Если решение о продлении отношений принято до истечения срока трудового договора, то можно порекомендовать заключить дополнительное соглашение о признании договора бессрочным, но указать, что данное соглашение вступает в силу со дня, следующего за днем прекращения срока по первоначально заключенному договору. И затем уже по факту продолжения трудовых отношений (т. е. в дату вступления в силу дополнительного соглашения) издать приказ о том, что трудовой договор в связи с продолжением работы сотрудника имеет бессрочный характер.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Формы: Дополнительное соглашение к трудовому договору. Срочный трудовой договор признан бессрочным

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 3

к трудовому договору от 21 апреля 2007г. № 47

г. Москва 23.04.2012

«Альфа», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице директора Александра Владимировича Львова, действующего на основании устава, с одной стороны и электрик Алексей Владимирович Лампочкин, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 21 апреля 2007 г. № 47 следующие изменения:

1. Изложить пункт 1.2 трудового договора от 21 апреля 2007 г. № 47 в следующей редакции: «Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок». Все другие условия трудового договора от 21 апреля 2007 г. № 47 считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

2. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 23 апреля 2012 года.

Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель

Работник

Закрытое акционерное общество «Альфа»


(«Альфа»)


Адрес: 125008, г. Москва,


ул. Михалковская, д. 20


ИНН 7708123436 КПП770801009


р/с 40702810400000002233


вАКБ «Надежный»


к/с30101810400000000222


БИК044583222

Алексей Владимирович Лампочкин


паспорт серии 46 02№545177


выдан УВД Воскресенского р-на


Московской обл. 15.04.2002


Адрес регистрации: 125373,


г. Москва, бул. Яна Райниса,


д. 24, корп. 2, кв. 474

 

А.В. Львов

А.В. Лампочкин

 

Экземпляр соглашения получил

   

А.В. Лампочкин

         

3. Формы: Приказ о признании срочного трудового договора бессрочным

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 41-к


о признании срочного трудового договора бессрочным

г. Москва 23.04.2012

В связи с продолжением работы А.В. Лампочкинав производственном отделев должности электрика (дополнительное соглашение от 23 апреля2012 г. № 3 к трудовому договору от 21 апреля 2007 г. № 47)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать срочный трудовой договор от 21 апреля 2007 г. № 47 заключенным на неопределенный срок с 23 апреля 2012г.

2. Главному бухгалтеру А.С. Глебовой с 23 апреля 2012 г. продолжить начислять А.В. Лампочкинузарплату по основной работе в должности электрикабез ограничения срока трудового договора.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер А.С. Глебова

23.04.2012

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

23.04.2012

Электрик А.В. Лампочкин

23.04.2012

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль