Как поступить, если работник, написавший заявление на отпуск с последующим увольнением, передумал увольняться?

2497

Вопрос

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнение, но увольняться передумал. Подскажите пожалуйста, за сколько дней до начала отпуска можно отозвать заявление об увольнении? Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации, мы всё равно обязаны предоставить отпуск? Как быть с компенсацией, которую работник уже получил?

Ответ

В соответствии с частью четвёртой статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Таким образом, работник вправе отозвать свое заявление и в последний день работы перед началом отпуска и ранее. Если отпуск уже начался, то права на отзыв заявления на увольнение у работника уже нет.


Все о заявлении на отпуск вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Что касается предоставления отпуска, то ситуация складывается двоякая. С одной стороны предоставление отпуска с последующим увольнением и увольнение по окончанию отпуска являются двумя самостоятельными процедурами в трудовом законодательстве, которые оформляются в разном порядке. И по логике, отзыв заявления на увольнение, происходящем в виде отпуска с последующим увольнением, должен повлечь отмену процедуры полностью, в том числе и отмену самого отпуска. С другой стороны, в соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ, перенос отпуска на другой срок, в случае если такой отпуск уже назначен (например, приказом), допускается, как правило, по взаимному согласию работника и работодателя. Перенос отпуска по инициативе одной из сторон, может быть произведён только в случаях определённых действующим законодательством (например, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок, с учётом пожеланий работника, в случае его временной нетрудоспособности). Исключение из этого правила, для отпуска с последующим увольнением не предусмотрено.

Учитывая данные факты и то, что официальных разъяснений или судебной практики по данному вопросу нет, рекомендуем Вам прийти к взаимному согласию с работником по вопросу предоставления отпуска. В случае, если он настаивает на предоставлении отпуска, по нашему мнению, следует его предоставить. Если заявление на увольнение будет отозвано, а отпуск будет предоставлен, то вопрос с вовзвратом сумм отпускных у вас не возникает.

Если же в связи с отказом работника увольняться работнику не будет предоставлен отпуск , то нужно обратить внимание на то, что работодатель не имеет право взыскать по своей инициативе выплаченные работнику деньги, в подобном случае. Рекомендуем в данной ситуации предложить работнику написать заявление с просьбой удержания соответствующей суммы из его заработной платы.

Таким образом, если обе стороны не против продолжения трудовых отношений , то разрешить данную ситуацию можно по соглашению сторон на любом этапе.

Если у работника уже истек срок на подачу заявления на отзыв ранее поданного заявления на увольнение, а работодатель уже оформил его увольнение (это должно быть сделано до начала отпуска), то можно вновь принять работника на работу. При этом оформление трудовых отношений происходит как со вновь принятым работником. В этом случае никакой перерасчет начисленных компенсаций не потребуется, а стаж, дающий право на ежегодный отпуск будет исчисляться у данного работника заново.

Если же в вопросе вы имели ввиду иную компенсацию, которая предусмотрена Вашими локальными актами ( например при увольнении в связи с переходом на пенсию и пр. ), то вопрос возврата этой выплаты нужно урегулировать одновременно с рассмотрением заявления работника об отзыве ранее поданного заявления на увольнение . Работнику нужно предложить добровольно внести данные денежные средства в кассу или попросить его написать заявление на удержание данных сумм из причитающихся ему выплат , либо на их зачет ( как аванса ) в счет выплат заработной платы за следующий период работы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск с последующим увольнением.

Документальное оформление

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. С указанными приказами нужно ознакомить работника под подпись.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждена в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Оплата отпуска

Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен сотруднику полной (установленной) продолжительности, независимо от времени работы сотрудника в организации. Однако оплате подлежат только те дни из него, которые подлежали бы оплате при замене отпуска денежной компенсацией, то есть пропорционально отработанному сотрудником в данном рабочем году времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Если сотрудник в период отпуска с последующим увольнением заболеет, то необходимость продлевать отпуск у работодателя не возникнет.

Отзыв заявления

Сотрудник, оформивший заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать заявление, но только до начала отпуска и при условии, что на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли перенести отпуск, если сотруднику уже выплачены отпускные.

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений для переноса отпуска, в случае если сотруднику уже выплачены отпускные.

При переносе отпуска в рассматриваемой ситуации удержать выданные отпускные по собственной инициативе работодатель не вправе, поскольку такого основания закон не предусматривает (ст. 137 ТК РФ). Попросите работника вернуть ранее полученную сумму отпускных в кассу организации. Если он откажется возвратить денежные средства, то зачтите выплаченную сумму в счет аванса по зарплате за месяц, на который изначально был запланирован отдых. Иной подход означал бы фактическую двойную оплату одного и того же периода.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×