Считается ли медицинский стаж в частных клиниках?

14342

Вопрос

Считается ли медицинский стаж в частных клиниках?

Ответ

Медицинский стаж работы – это общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью в том или ином порядке.

Если говорить о непрерывном стаже для получения надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, то, в этом случае не считается.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353) (п. 2.4.) в стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в разделе Положения.

Таким образом, работа негосударственном учреждении оказывающим медицинскую помощь не предусмотрена номенклатурой учреждений здравоохранения и не учитывается для начисления надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Если говорить о медицинском стаже для назначения льготной пенсии, то суды признают право на зачет стажа в льготный при работе в частной клинике

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

На сегодняшний день врачи, работавшие или работающие в частных медицинских учреждениях, получают отказы из пенсионных фондов по прошениям о признании стажа работы по специальности в негосударственной организации льготным. Свои отказы фонды аргументируют требованиями действующего закона о трудовых пенсиях, которые делают невозможным досрочный выход на пенсию для медицинских работников, работающих в частных клиниках.


О инструкции по охране труда для администратора медицинского центра читайте подробнее по ссылке.


Однако при обращении работников суд, чаще всего суды принимают сторону работников, ссылаясь на то, что действие законодательства в области медицины распространяется на все медицинские учреждения независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, причем закон не содержит каких-либо ограничений в статусе и правах ни пациентов в этих медицинских учреждениях, ни работников, в том числе в их праве на пенсию за выслугу лет. Работники негосударственных организаций, в том числе медицинские работники клиник и других медицинских учреждений, не относящихся к государственным или муниципальным, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных медицинских учреждений.

Судебная практика по данному вопросу приведена в подборке материалов Системы.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база


Вам будет полезно узнать о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности в материале по ссылке.


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н

(ред. от 02.08.2011)

"О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

(вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации")


Вы узнаете больше о инструкции по охране труда врача-трансфузиолога, если перейдете в материал.


(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353)

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 19 декабря 2008 года N 741н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 26.01.2009);
приказом Минздравсоцразвития России от 2 августа 2011 года N 861н (Российская газета, N 201, 09.09.2011).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль