Может ли педагог, имеющая ребенка до 3-х лет, воспользоваться отпуском в удобное для себя время?

231

Вопрос

Может ли педагог, имеющая ребенка до 3-х лет, воспользоваться отпуском в удобное для себя время? А такж работник (не педагог), имеющая двух детей до 12 лет?

Ответ

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление отпуска работникам в удобное для них время, на основании таких причин, как наличие ребенка до 3-х лет, либо статуса педагога. Однако, подобные правила могут быть предусмотрены на локальном уровне. В случае закрепления подобных положений в локальных нормативных актах организации, они должны быть соблюдены.

Помимо этого, согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, по желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, женщине, по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы у данного работодателя. Точное время предоставления отпуска в таком случае, действующим законодательством не определено. Однако так же не уточнено, что работнику отпуск должен быть предоставлен непосредственно после отпуска по уходу за ребёнком. Учитывая данные факты, следует считать, что предоставление отпуска в удобное для работника время может быть произведено после окончания отпуска по уходу за ребёнком, но до времени, когда работнице необходимо предоставить, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

Таким образом, если педагог, имеющий ребёнка до 3-х лет, подпадает под предыдущее описание, он имеет право на отпуск в удобное для себя время.

Во всех остальных случаях педагог, имеющий ребенка до 3-х лет, может воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в удобное для него время при соблюдении одного из следующих условий:

  • Подобное предусмотрено в локальных нормативных актах организации;

  • Работники подпадают под другие льготные категории работников, которым отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время (почётные доноры, несовершеннолетние и т.д.).

Работница, имеющая двух детей в возрасте до 12 лет , имеет преимущественное право на использование отпуска в удобное для нее время. Это право было закреплено еще в 1981 году постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 г. № 235. Согласно ст. 423 ТК РФ постановления Правительства бывшего СССР применяются на территории РФ в части, не противоречащей ТК Российской Федерации. Таким образом, к действующим в настоящее время на территории России нормативным актом бывшего СССР относится и Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 г. под номером 235.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Может ли сотрудница потребовать предоставления ежегодного отпуска вне графика, если она вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и проработала несколько дней

Да, может.

Ежегодный отпуск сотруднице по ее заявлению предоставляется лишь непосредственно после (т. е. на следующий день после окончания) отпуска по беременности и родам. В отношении отпуска по уходу за ребенком оговорка «непосредственно после» в Трудовом кодексе РФ отсутствует. По общим правилам ежегодный отпуск сотруднице, находившейся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется вне графика по окончании такого отпуска, то есть как непосредственно после, так и некоторое время спустя: до даты отпуска сотрудницы, определенной в графике отпусков. Если сотрудница до указанной даты правом на внеочередной отпуск не воспользовалась, то в дальнейшем она использует отпуск в общем порядке, то есть по графику.

Таким образом, сотрудница, если она вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и проработала несколько дней, вправе потребовать предоставления ежегодного отпуска вне графика.

Данный вывод следует из положений статей 123, 260 Трудового кодекса РФ.

Непредоставление отпуска

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • в течение двух лет подряд;

  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;

  • сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

При необходимости ежегодный отпуск сотрудника можно перенести (ст. 124 ТК РФ).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

  1. Правовая база :

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1981 г. N 235

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(с изм., внесенными распоряжением Совмина СССР

от 30.10.1985 N 2275р, Постановлением ЦК КПСС,

Совмина СССР от 13.01.1989 N 27)

3. В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:

дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;

первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль