Где хранить локальные нормативные акты (ПВТР и пр.) при наличии удаленных подразделений?

510

Вопрос

 У ИП есть удаленные подразделения (точки продаж в торговых комплексах) в нескольких городах. На торговых точках работают только продавцы (все оформлены у данного ИП), кадровые и прочие документы оформляют в головном офисе. Как быть с локальными нормативными актами (ПВТР и пр.)? Хранить на торговой точке копии документов? А оригиналы в головном офисе? Как быть с Положениями об охране труда технике безопасности, ведь работодатель несет ответственность за это. Но ИП арендует торговое место у торгового комплекса. Документы по охране труда должны быть у арендодателя (торговый комплекс) или у арендатора (ИП)? Если нет, то как действовать в такой ситуации.

Ответ

До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Трудовой кодекс не обязывает выдавать непосредственно работнику или хранить в подразделении копии Правил внутреннего распорядка. При этом наличие у работника копий таких документов не будет являться нарушением.


Подробнее о локальных нормативных актах организации в отделе кадров мы написали в материале по ссылке.


Документы по охране труда, связанные с работниками, осуществляющими трудовую деятельность в других населенных пунктах на арендованных работодателем площадях (положение об охране труда, инструкция по охране труда, технике безопасности, противопожарной безопасности), должны быть именно у организации, т.е. работодателя. В части указанных документов : рекомендуется иметь непосредственно на рабочем месте работника инструкцию по охране труда работника, журнал инструктажей (первичного, вводного и периодического).

Ответственность за обеспечение безопасных условий труда своих работников несет работодатель. Наличие у арендодателя документов по охране труда не освобождает ИП от обязанности разработать аналогичные документы в отношении своих работников.


Более подробно об обязательных локальных нормативных актах вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы:

Ситуация : Где следует хранить инструкции по охране труда

Местонахождение инструкций по охране труда для сотрудников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.


Все о категориях локальных нормативных актов вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Инструкции по охране труда могут быть выданы сотрудникам на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах. Также их можно хранить в ином месте, доступном для сотрудников. Такие правила установлены пунктами 5.9, 5.10 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80.

Учет инструкций по охране труда для сотрудников осуществляется службой охраны труда (специалистом по охране труда либо иным лицом, ответственным за охрану труда) работодателя.

При этом работодатель ведет Журнал учета инструкций по охране труда для сотрудников и Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для сотрудников подразделений (приложения № 9 и 10 к Методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80).

Из ответа «Как составить инструкцию по охране труда»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль