Как быть, если организация не может предоставить сотруднице более легкие условия труда?

626

Вопрос

Сотрудница занимает должность заместителя начальника информационно-методического отдела, в должностные обязанности входит: 1. Осуществлять формирование спонсорских пакетов, работу со сторонними организациями, обеспечение призового фонда мероприятий Учреждения. 2. Осуществлять своевременное и качественное выполнение художественно-оформительских работ: разработка эскизов и выполнение работ по художественному оформлению объектов организации, публикаций, макетов (полиграфической продукции, объектов внешней наружной рекламы и пр.). 3. Осуществлять взаимодействие с руководителями объектов для обеспечения работ по разработке дизайн - макетов единого оформления комплексов Учреждения. 4. Определять, согласовывать месторасположения и подготавливать информационные зоны на объектах Учреждения; Всё это подразумевает работу на компьютере, разъезды по 5 спортивным комплексам, расположенным в разных районах Москвы. Сегодня сотрудница предоставила врачебное заключение о переводе беременной (6-7 недель) на другую работу, где указано, основание для перевода: освобождение от работ с компьютером, длительная ходьба и переохлаждение. Как быть в такой ситуации, можем ли мы предложить ей другую вакантную должность в учреждении, хотя именно с таким условием работы у нас только уборщица офиса, там нет ни тяжестей, ни компьютера, ни охлаждения, ни долгой ходьбы, и если можем, то как быть с оплатой, имеем ли мы право перевести её на более низкую оплату, согласно выполняемой работе?

Ответ

В случае если вы не можете обеспечить беременной работнице условия соответствующие требованиям медицинского заключения, то возможен перевод на другую должность соответствующую необходимым условиям, в том числе и на другое место работы. Однако такой перевод может быть осуществлён, только по заявлению самой работницы. Если такого заявления нет (то есть работница не согласна с переводом), перевести её на другую работу, вы не имеете права.

В соответствии с частью первой статьи 254 Трудового кодекса РФ, при переводе работницы на другое место работы, исключающее воздействие неблагоприятных производственных факторов, у неё сохраняется средний заработок по прежнему месту работы. Таким образом, если вы переведёте беременную женщину на должность уборщицы, Вам необходимо будет оплачивать её труд не ниже среднего заработка по прежнему месту работы.

Если работница откажется от перевода на другую должность, а по прежней должности Вы не сможете организовать ей условия труда, предусмотренные медицинским заключением, вам необходимо будет освободить беременную сотрудницу от работы, с выплатой ей среднего заработка за весь период освобождения от работы.

Примечание :

В соответствии с разделом 4 СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32, работа уборщицы вряд ли соответствует требованиям для организации рабочего места беременной ( см. п. 4 Приложения к ответу)

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин.

В случае если у работающей сотрудницы наступила беременность, подтвержденная документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Можно ли перевести беременную сотрудницу на более легкую работу, которая ей необходима в соответствии с медицинским заключением, в другое структурное подразделение организации.

Да, можно, но только с согласия сотрудницы.

Законодательство не содержит запрета на перевод беременной сотрудницы с ее согласия в другое структурное подразделение.

Следовательно, если структурное подразделение, в котором работает беременная сотрудница, указано в трудовом договоре в качестве основного, то ее перевод на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением происходит по общим правилам (ст. 72.1 ТК РФ).

Если сотрудница отказывается от перевода в другое подразделение, а работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка. Об этом говорится в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Должен ли работодатель требовать физического присутствия беременной в офисе, или она может весь период до оформления отпуска по беременности и родам не выходить на работу. Сотруднице рекомендован легкий труд, при этом у работодателя отсутствует подходящая работа.

Если беременной сотруднице рекомендован легкий труд, а работодатель не может обеспечить ей необходимые условия труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).

При этом законодательство не содержит обязанности присутствия на работе беременной сотрудницы во время ее освобождении от работы. Более того, в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ такие дни освобождения от работы обозначены как пропущенные дни. Нахождение в офисе беременной женщины без исполнения ей трудовой функции не отвечает целям трудового законодательства и особой заботы о здоровье беременных (ст. 1, гл. 41 ТК РФ).

Существует мнение, что если работодатель все же сможет создать документально подтвержденные условия, исключившие воздействие неблагоприятных факторов на беременную сотрудницу, формально он может требовать ее присутствия на работе до оформления отпуска по беременности и родам. Вместе с тем, такое требование может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя, поэтому руководствоваться им не рекомендуется (п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, требовать присутствия в офисе от беременной сотрудницы, которую необходимо перевести на легкий труд, но у работодателя такая работа отсутствует, не рекомендуется.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Справочник: Перечень работ, в которых работодатель не вправе использовать труд беременных женщин

Перечень работ, в которых работодатель не вправе использовать труд беременных женщин

Основание

– работы с потенциально опасными химическими веществами, влияющими на репродуктивную функцию;
– работы с высокоопасными веществами;
– работы с веществами, обладающими отталкивающими, отвратительными запахами;
– работы с веществами, не имеющими токсикологической оценки;
– работы с возбудителями инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;
– работы с источниками инфракрасного излучения;
– работы с температурами поверхностей выше 35° С;
– работы на сквозняке;
– работы, связанные с намоканием одежды и обуви;
– работы в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и т. п.);
– работы в помещениях без окон и светильников;
– работы, профессионально связанные с использованием мониторов и персональных компьютеров;
– подъем тяжелых предметов выше уровня плечевого пояса;
– подъем предметов с пола с преобладанием напряжения мышц ног и брюшного пресса (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование);
– работы, связанные с наклонами более 15°;
– работы на оборудовании с ножной педалью управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающейся нервно-эмоциональным напряжением

ч. 4.1 СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденныхпостановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 3

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль