Нужно ли прибавлять день отпуска работнику в Татарстане за счет местного нерабочего праздничного дня?

527

Вопрос

В нашей компании есть обособленное подразделение в респ. Татарстан. 8 августа в Татарстане объявлен нерабочим праздничным днем (Ураза-Байрам). Сотрудник берет отпуск с 1 по 14 августа, считать ли 8 праздничным днем для переноса отпуска еще на 1 день, фактически с 1 по 15 августа?

Ответ

При совпадении ежегодного оплачиваемого отпуска работника и нерабочего праздничного дня действующего в субъекте Российской Федерации, отпуск продлевается только в случае, если подобная возможность предусмотрена законодательным актом в субъекте РФ либо в локальном нормативном акте работодателя или Коллективном договоре организации. Если подобные нормы отсутствуют, продлевать отпуск не следует. Если в локальных нормативных актах и Коллективном договоре Вашей организации указанное выше правило отсутствует, то работнику необходимо предоставить отпуск на 14 календарных дня с 1 августа по 14 августа. Подобное мнение также изложено в разъяснениях Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 12 февраля 2008 года (см. в Нормативной базе в приложении).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли продлевать отпуск сотрудника на нерабочий праздничный день, который установлен нормативным актом субъекта РФ и не упомянут в статье 112 Трудового кодекса РФ.

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких условий.

В отношении праздничных дней Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий и компенсаций. В частности, к ним относятся:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени накануне праздника (ст. 95 ТК РФ);

  • особый порядок оплаты труда в праздники (ст. 153 ТК РФ);

  • исключение праздничных дней из периода ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Праздничные дни, действующие на всей территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. В то же время отдельными нормативными актами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные праздники на территории соответствующего субъекта (ч. 1 ст. 6 ТК РФ). Так, например, в Чувашской Республике 24 июня объявлено праздничной датой – Днем Республики (Закон от 4 мая 2000 г. № 4).

Между тем гарантии, предусмотренные в Трудовом кодексе РФ, на такие дополнительные праздники не распространяются, если только иное не указано в самом нормативном акте субъекта РФ. Кроме того, распространить указанные гарантии на дополнительные праздничные даты могут и сами работодатели, прописав соответствующие условия в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, необходимость в продлении отпуска на региональный праздничный день зависит от условий конкретного нормативного акта, установившего праздничную дату, и от условий локальных актов организации. Если хотя бы в одном из указанных документов содержится специальное условие о продлении отпуска, то работодатель обязан выполнить его. Если специальный порядок ни в одном из актов не предусмотрен, то продлевать отпуск не требуется. Аналогичная позиция изложена в разъяснениях Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 12 февраля 2008 года.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативная база: Разъяснение Миндзравсоцразвития Чувашской Республики от 12.02.2008 «О норме рабочего времени в Чувашской Республике в 2008 году».

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 12 февраля 2008 года

О норме рабочего времени в Чувашской Республике в 2008 году

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики сообщает, что норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000 года N 4 "О государственном празднике Чувашской Республики" нерабочими праздничными днями в Чувашской Республике являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

24 июня - День Республики;

4 ноября - День народного единства.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ). При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие (часть 4 статьи 112 ТК РФ).

Например, в январе 2008 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 17 рабочих и 14 выходных дней, в том числе шесть праздничных нерабочих дней - 1, 2, 3, 4, 5 и 7 января. В связи с совпадением праздничного нерабочего дня 5 января с выходным днем выходной день переносится на 8 января.

Норма рабочего времени в этом месяце составляет: при 40-часовой рабочей неделе - 136 часов (8 час. x 17 дней); при 36-часовой рабочей неделе - 122,4 часа (36 час. : 5 дней x 17 дней); при 24-часовой рабочей неделе - 81,6 часа (24 час. : 5 дней x 17 дней).

В июне 2008 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 19 рабочих и 11 выходных дней. Норма рабочего времени составляет: при 40-часовой рабочей неделе - 151 час (8 час. x 19 дней - 1 час); при 36-часовой рабочей неделе - 135,8 часа (36 час. : 5 дней x 19 дней - 1 час); при 24-часовой рабочей неделе - 90,2 часа (24 час. : 5 дней x 19 дней - 1 час). В соответствии с Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000 года N 4 "О государственном празднике Чувашской Республики" 24 июня признан нерабочим праздничным днем. Данным Законом гарантии и компенсации в соответствии со ст. 95 ТК РФ (Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней) и ст. 153 ТК РФ (Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) не предусмотрены. Ежегодные отпуска на этот день не продлеваются, переносы дней отдыха при совпадении выходного дня с праздничным днем 24 июня не предусмотрены. В коллективном договоре организации вправе предусмотреть гарантии и компенсации самостоятельно.

В 2008 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 249 рабочих дней, в том числе 7 предпраздничных дней (22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября (переносится на 1 ноября), 31 декабря), и 117 выходных дней с учетом двух дополнительных дней отдыха (8 января и 25 февраля) в связи с совпадением праздничных нерабочих дней с выходными днями. Всего в 2008 году 13 праздничных нерабочих дней. Норма рабочего времени составляет: при 40-часовой рабочей неделе - 1985 часов (8 час. x 249 дней - 7 час.); при 36-часовой рабочей неделе - 1785,8 часа (36 час. : 5 дней x 249 дней - 7 час.); при 24-часовой рабочей неделе - 1188,2 часа (24 час. : 5 дней x 249 дней - 7 час.).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль