Как вести трудовую книжку и какую, если на последней нет записи о том, что выдан дубликат?

385

Вопрос

Работник при приеме на работу в районах Крайнего Севера предоставил трудовую книжку. В соответствии со стажем работы ему назначили надбавку за работу в районах Крайнего Севера в размере 40 %. Через некоторое время она предъявляет другую трудовую книжку и пишет заявление с просьбой в связи с тем, что найдена первая трудовая книжка, учесть данный стаж работы. Как теперь вести трудовую книжку и какую, если на последней нет записи о том, что выдан дубликат?

Ответ

Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. В общем случае, отметки о трудовом стаже должны быть отражены в одном документе. В то же время законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки.


Мы рекомендуем почитать о том как заполнять трудовую книжку материал по этой ссылке.


Следовательно, в связи с тем, что Вы уже внесли запись о приеме работника в трудовую книжку №1, а также зарегистрировали ее в Книге учета движения трудовых книжек, то в данном случае у вас есть все основания продолжать вести именно ее.

Также отметим, что стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Следовательно, период работы, указанный во второй трудовой книжке, также необходимо учитывать для расчета фактического страхового стажа, поскольку она является основным документом, который используется в указанных целях (ст. 66 ТК РФ и п. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). При этом совпадающий период работы по двум трудовым книжкам (если таковой имеется) следует засчитать однократно.

Вместе с тем, Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулирующие порядок начисления северных надбавок, не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Следовательно, перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления надбавки.

Таким образом, в данной ситуации целесообразно продолжать вести трудовую книжку предоставленную работником изначально при приеме на работу. При этом, период работы, указанный во второй трудовой книжке, необходимо учесть для расчета трудового стажа дающего право на получение надбавок, за работу в районах Крайнего Севера, для представления последующих компенсаций. Однако, перерасчет надбавки необходимо произвести с даты представления работником подтверждающего документа (т.е. второй трудовой книжки).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере

Стаж для надбавки

Процентные надбавки зависят не только от региона и возраста сотрудника, но и от его стажа работы в данном регионе (ст. 317 ТК РФ). Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяется в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. В случае перерывов в работе стаж сохраняется независимо от сроков таких перерывов (п. 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012). Продолжительность непрерывного стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3).

Для вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в стаж включаются:

  • фактическое время (календарные дни) вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;
  • фактические дни в пути (предусмотренные графиком работы на вахте) от места сбора (нахождения организации – организатора работ) до места проведения работ и обратно.

Такие правила установлены в статье 302 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: С какого момента нужно пересчитать процентную надбавку за работу в северных районах: с даты заключения трудового договора с сотрудником или с момента представления им документов, подтверждающих, что ранее он уже работал в районах Крайнего Севера. Сотрудник спустя полгода работы представил справку из архива, подтверждающую его работу в районах Крайнего Севера. В трудовой книжке запись об этой работе отсутствовала

Перерасчет необходимо произвести с даты представления документа (архивной справки).

Стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулирующие порядок начисления северных надбавок, не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база:

Приложение
к приказу Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 года N 2

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

33. Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.

Советы Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомы и облисполкомы по согласованию с соответствующими отраслевыми или территориальными профсоюзными органами по ходатайству предприятий могут восстанавливать, в виде исключения, отдельным работникам стаж, дающий право на получение надбавок к заработной плате.

Перерасчет надбавок с учетом восстановленного стажа производится работнику со дня принятия решения Комиссии по восстановлению непрерывного стажа работы для получения процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях при Советах Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомах и облисполкомах (абзац дополнительно включен приказом Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года N 77).

  1. Нормативно-правовая база:

Приложение
к Приказу
Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 года
N 3

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке предоставления работникам предприятий,
учреждений и организаций, расположенных в
Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР
в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока,
Красноярского края, Иркутской области, а также в
Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской
области, социальных гарантий и компенсаций
в соответствии с Постановлением ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 6 апреля 1972 г. N 255

III. Начисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение гарантий и компенсаций

28. Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль