Допускается ли в дополнительных соглашениях не указывать номер трудового договора и дату, к которому они составляются?

419

Вопрос

 Допускается ли в дополнительных соглашениях не указывать номер трудового договора и дату, к которому они составляются? 

Ответ

Номер трудового договора не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор (статья 57 Трудового кодекса РФ). Таким образом, вполне вероятна ситуация, когда у трудового договора, может не быть номера, но при этом всегда будет присутствовать дата. Действующим законодательством обязанность работодателя указывать в дополнительном соглашении, дату и номер трудового договора к которому, такое соглашение составляется, прямо не обязывает. Вместе с тем, уточнение этих данных позволит избежать путаницы с документами и достоверно определить к какому договору относится то или иное соглашение, на случай возникновения спорных ситуаций.

Объясняется это тем, что у работника с одним и тем же работодателем в период трудовой деятельности может быть заключено сразу несколько трудовых договоров:

- одновременно, например, основной трудовой договор и трудовой договор о внутреннем совместительстве;

- последовательно, например, несколько срочных трудовых договоров.

В подобных случаях, заключение с работником дополнительного соглашения, без указания к какому именно трудовому договору оно заключено, влечет риск возникновения путаницы. Отсутствие ссылки на соответствующий трудовой договор, так же, может быть использовано работником в суде при возникновении трудового спора, в результате чего работодателю придется дополнительно доказывать к какому именно трудовому договору, оно было составлено.

Учитывая данные риски и в целях упрощения поиска и работы с документами, рекомендуем всё же указывать в дополнительном соглашении, номер (при наличии) и дату трудового договора, к которому такое соглашение оформляют.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником.

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Нужно ли вести нумерацию трудовых договоров.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Обязательные сведения, которые должен содержать трудовой договор, перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ. Трудовой договор, заключенный со спортсменом, тренером, дополнительно должен содержать обязательные условия, перечисленные в статье 348.2 Трудового кодекса РФ. К числу обязательных сведений номер трудового договора не относится.

Вместе с тем, некоторые унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты предусматривают нумерацию трудовых договоров (например, форма № Т-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) (в случае если организация не утвердила самостоятельно разработанную форму). Поэтому в целях правильного заполнения документов целесообразно присваивать номера (проставлять нумерацию) трудовым договорам.

Процедура такой нумерации законодательно не урегулирована. Поэтому организация вправе разработать ее самостоятельно. На практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих месяц (год) его заключения (например, трудовому договору, заключенному в марте 2007 года, присваивается номер 16/03, где 16 – порядковый номер договора, 03 – месяц заключения договора).

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 9 августа 2007 г. № 3045-6-0.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль