Можно ли уволить по прошествии испытательного срока, но по другой должности, или отсчет испытательного срока начинается заново?

446

Вопрос

 Работник принят на работу с испытательным сроком. Во время этого срока - переведен на другую должность. Продолжается ли испытательный срок? Можно ли уволить по прошествии испытательного срока, но по другой должности, или отсчет испытательного срока начинается заново? 

Ответ

Если работник был переведен на другую должность - условие об испытательном сроке прекращается.


О максимальном сроке испытания при приеме на работу читайте подробнее по ссылке.


Испытательный срок устанавливаются при принятии сотрудника на работу. Он необходим, для того чтобы проверить работника на соответствие должности, на которую он принят. Работника нельзя испытывать на все должности организации. При переводе должность фактически меняется и испытательный срок на неё не распространяется.

Если перевод временный, то работника можно будет уволить, по причине не прохождения испытательного срока, если он до истечения испытательного срока вернется на первоначальную должность. Увольнение в течение перевода (постоянного или временного) на другой должности в любом случае не допускается.

Установление нового испытательного срока также невозможно, так как в соответствии со статьёй 70 ТК РФ, испытательный срок устанавливается только при приёме на работу.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу.

Соглашение об испытании

Испытание можно установить только по соглашению сторон. Положение об испытательном сроке обязательно включите в текст трудового договора. Если этого не сделать, сотрудник будет считаться принятым на работу без испытательного срока. В этом случае уволить его за неудовлетворительные результаты испытания не получится (письмо Роструда от 11 марта 2010 г. № 642-6-1).

Если работодатель допустил сотрудника к работе без оформления трудового договора, условие об испытании можно включить в трудовой договор позже. Однако сделать это можно при одном условии – перед началом работы стороны заключили соглашение о назначении испытательного срока.


Мы рекомендуем почитать о Больничном на испытательном сроке материал по этой ссылке.


Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 70 Трудового кодекса РФ. В приказе о приеме на работу также закрепите условие об испытательном сроке (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Запрет на испытание

Некоторым сотрудникам нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

  • сотрудники, поступающие на работу по конкурсу;
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;
  • сотрудники моложе 18 лет;
  • молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
  • сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;
  • сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Об этом сказано в части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, испытание не устанавливается при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ). Нельзя установить испытательный срок и сотруднику, который успешно прошел обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

Можно ли при переводе сотрудника на другую должность в пределах одной организации установить ему испытательный срок

Нет, нельзя.

Испытательный срок можно установить только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Поэтому сотрудникам, переведенным на другую должность в пределах одной организации, установить испытательный срок вы не имеете права. Даже если сотрудники на это согласятся.

Данное правило действует и в том случае, если по новой должности, куда переводят сотрудника, предусмотрен более длительный срок испытания. Так, главному бухгалтеру можно установить испытательный срок до шести месяцев, но только при приеме его на должность главного бухгалтера, а не при переводе на эту должность, например, с должности бухгалтера (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

Если сотруднику уже было установлено испытание, и его срок не истек, при переводе на новую должность условие об испытании фактически утрачивает силу. Объясняется это следующим. Во время испытания проверяют, соответствует ли сотрудник поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Поскольку условие об испытании стороны устанавливают исключительно при приеме на работу, проверка возможна на соответствие только той работе, которая была поручена сотруднику при заключении трудового договора. Перевод на другую работу предполагает поручение сотруднику новой работы (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, при переводе условие об испытании по первоначально порученной работе утрачивает силу.

Совет редактора: если работодатель не уверен, справится ли сотрудник с новой должностью, то с согласия сотрудника оформите временный перевод. По истечении срока временного перевода работодатель сможет принять решение – оставлять сотрудника на новой должности или вернуть его на прежнюю (ст. 72.2 ТК РФ).

Сохраняется ли условие об испытании, если сотрудник был временно переведен на другую работу. По окончании временного перевода и возвращении к основным обязанностям срок испытания еще не истек

Да, сохраняется.

На время перевода (постоянного или временного) условие об испытании на сотрудника не распространяется, поскольку его можно установить при приеме, а не при переводе (ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). По окончании временного перевода сотрудник обретает прежнее правовое положение, а изначально определенные условия трудового договора (в т. ч. условие об испытании) вновь приобретают силу в полном объеме (ст. 57, 72.2 ТК РФ).

Таким образом, если по окончании временного перевода и возвращении сотрудника к основным обязанностям срок испытания еще не истек, условие об испытании продолжает действовать до окончания установленного срока.


Все о Увольнении по собственному желанию на испытательном сроке вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Тип временного перевода (по соглашению, без согласия или с согласия сотрудника) и его причина на сохранение условия об испытании не влияют, поскольку такая зависимость Трудовым кодексом РФ не установлена.

Сохраняется ли условие об испытании, если до истечения его срока сотрудник был перемещен

Да, сохраняется.

При перемещении сотрудника стороны не меняют условия трудового договора, в том числе трудовую функцию, порученную при приеме (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Следовательно, условие об испытании продолжает действовать до окончания установленного срока.

Итоги испытания

Если сотрудник выдержал испытание, он просто продолжает работу. Никаких дополнительных приказов при этом оформлять не нужно. Если сотрудник не выдержит испытание, то трудовой договор с ним расторгается.

Это следует из положений статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль