Как внести запись о получении высшего образования в титульный лист работника?

5182

Вопрос

Как внести запись о получении высшего образования в титульный лист работника, если у него вместо специализации (квалификации) - степень бакалавра техники и технологии по направлению "Электроника и микроэлектроника" ? и тогда:  рядом с титульным листом запись будет следующего содержания: "Сведения об образовании и степени бакалавра дополнены на основании диплома и т.д. по тексту? 

Ответ

В соответствии с законом от 22.08.1996 №125-ФЗ в настоящее время, установлена двухуровневая система получения высшего профессионального образования. По окончании первой ступени учащемуся присваивается квалификация (степень) бакалавра, по завершении второй – квалификация (степень) специалиста или магистра. При этом, каждая ступень является самостоятельной и если сотрудник не продолжает обучение на второй ступени, то образование считается высшим.


Статья о титульном листе трудовой книжки поможет вам не допускать ошибок в работе.


Следовательно, запись об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний Вы должны внести в трудовую книжку на основании предъявленного работником диплома. В дипломе указано, образование какого уровня получено работником (среднее профессиональное, высшее профессиональное или иное), а также специальность, по которой получен диплом.

Таким образом, если работнику присвоена степень бакалавра техники и технологии по направлению "Электроника и микроэлектроника", то внесите запись о высшем профессиональном образовании и степени бакалавр, а также о профессии (специальности): по направлению подготовки «Электроника и микроэлектроника». Образец см. ниже по тексту.

Также, отметим, что в отношении данных об образовании, ссылки на документы, подтверждающие получение такого образования, законодательство вносить не требует. Законодательство содержит требования по поводу внесения заверительной надписи на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки только в отношении изменения данных о фамилии, имени, отчестве, дате рождения. В отношении сведений об образовании ничего не говорится.

Следовательно, вносить ссылки на документы, подтверждающие получение такого образования, не нужно.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Оформление титульного листа трудовой книжки

Если трудовая книжка оформляется впервые, то сначала заполните ее титульный лист. На титульном листе запишите следующие сведения о сотруднике:

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Фамилию, имя и отчество укажите полностью, без сокращений и замены инициалами. Полностью напишите и дату рождения. Записи сделайте на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, заграничного паспорта, водительских прав, военного билета и т. п.). Об этом говорится в пункте 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Запись об образовании

Запись об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний вносите на основании диплома, аттестата и т. д. В зависимости от того, какое учебное заведение окончил сотрудник, запись об образовании может иметь следующий вид:

  • «основное общее» (если сотрудник окончил девять классов);
  • «среднее общее» (если сотрудник окончил 11 классов);
  • «начальное профессиональное» (если сотрудник окончил профессионально-техническое училище);
  • «среднее профессиональное» (если сотрудник окончил техникум, училище, колледж);
  • «высшее профессиональное» (если сотрудник окончил университет, институт, академию);
  • «послевузовское профессиональное» (если сотрудник окончил аспирантуру, ординатуру, докторантуру и т. п.).

Если сотрудник не закончил обучение, в строке «Образование» титульного листа трудовой книжки можно сделать запись о неоконченном образовании соответствующего уровня (например, «неоконченное высшее»). Для этого сотрудник должен представить заверенный документ из образовательного учреждения (например, студенческий билет, зачетную книжку, справку и т. п.).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Как заполнить пункт 6 «Образование» раздела «Общие сведения» личной карточки, если на работу устраивается студент, еще не окончивший вуз

Если сотрудник учится на четвертом, пятом или шестом курсах вуза, в пункте 6 сделайте запись о неоконченном образовании. Таблицы пункта 6 заполните на основании документа (справка учебного заведения, студенческий билет или зачетная книжка), предоставленного сотрудником в подтверждение неоконченного высшего образования. В графах «Год окончания», «Квалификация по документу об образовании» и «Направление или специальность по документу» поставьте прочерки.

Если студент только поступил в учебное заведение и учится на начальных курсах, то в личную карточку запишите то образование, которое имеется у него в момент устройства на работу. Например, студент до поступления в вуз окончил среднюю школу. Значит, у него есть основное общее образование. Основанием для занесения записи в таблицы пункта 6 послужит аттестат об основном общем образовании.

Такой вывод следует из пункта 6 раздела «Общие сведения» – «Образование» формы № Т-2 и ОКИН, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 412. А также подтвержден положениями пункта 2.1Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69. Хотя в указанной инструкции приведены правила заполнения трудовых книжек (в аналогичных ситуациях), их можно применить и в отношении заполнения личных карточек сотрудников. Это не противоречит положениям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

  1. Нормативная база: Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании (с изменениями на 3 декабря 2011 года) (редакция, действующая с 1 февраля 2012 года)

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

  1. Образец заполнения:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

ТК № 0108768

Фамилия

Дежнева

Имя

Анна

Отчество

Васильевна

Дата рождения

15.10.1983

(число, месяц, год)

Образование

высшее, степень бакалавр

Профессия, специальность

Направление подготовки «Электроника и микроэлектроника»

Дата
заполнения

«

13

»

января

20

12

г.

(число, месяц, год)


Статья о изменениях на титульном листе трудовой книжки поможет вам не допускать ошибок в работе.



Подробнее о внесении изменений в титульный лист трудовой книжки мы писали здесь.


Подпись владельца книжки

М.П.

Подпись лица,
ответственного за ведение трудовых книжек

Иванова

(разборчиво)

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль