Можно ли ввести в штатное расписание ресторана должность повар суши?

971

Вопрос

Можно ли ввести в штатное расписание ресторана должность повар суши? Некоторые источники говорят, что у работников с таким наименованием должности (в трудовой книжке, например, или не знаю где после её отмены) могут возникнуть сложности в будущем при начислении пенсии..., так как такого наименования должности нет в квалификационном справочнике должностей (али ещё в каком-то справочнике..). 

Ответ

Наименование должности (профессии, специальности) в трудовом договоре должно соответствовать наименованию в ЕКС, ЕТКС либо профессиональном стандарте, только если работа в этой должности дает право на компенсации и льготы или связана с ограничениями (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В остальных случаях наименование должности (профессии, специальности) указывается согласно утвержденному штатному расписанию организации. Следовательно, если работа по определенной должности (профессии, специальности) предусматривает какие-либо льготы или ограничения, то указание этой должности (профессии, специальности) в трудовом договоре не в точном соответствии с ЕКС или ЕТКС является нарушением законодательства о труде, за которое виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, у работника, в отношении которого оно допущено, могут возникнуть проблемы при получении соответствующих льгот и компенсаций.

Также отметим, что в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, включена профессия повара, работающего у плиты (раздел "Предприятия общественного питания"). То есть работа в качестве повара у плиты является работой с вредными условиями труда. Для остальных работников предприятий общественного питания какие-либо льготы не предусматриваются.

Таким образом, можно сказать, что если Ваш сотрудник не осуществляет непосредственную деятельность у плиты, то Вы имеете право назвать его должность по своему усмотрению. Однако,целесообразно все же указывать наименования должностей в соответствии с нормативными документами.

Также, как вариант, во избежание недоразумений, Вы можете ввести в штатное расписание должность "Повар" без указания направления деятельности, а в должностной инструкции сотрудника прописать уже конкретные обязанности (т.е. изготовление сушей и т.д.).


У вас не останется вопросов о Вредных условиях труда поваров после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как указывать наименования должностей и профессий при составлении штатного расписания

При оформлении штатного расписания работодатель может использовать форму № Т-3, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанную форму. В графу 3 указанной формы нужно внести наименования должностей (специальностей, профессий) для штатных единиц организации. По общему правилу должности предусматриваются для сотрудников, которые занимаются в первую очередь умственным трудом: управлением, сбором, анализом, обработкой информации (например, заместитель начальника производственного отдела, заведующий кафедрой). В свою очередь понятие «профессия» в большей мере относится к сотрудникам, занятым производственным процессом, физическим трудом (строители, электрики, механики).

Наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению. Например, должность руководителя организации может значиться в штатном расписании как директор, генеральный директор, президент компании и т. п.


Статья о инструкции по охране труда для администратора ресторана поможет вам не допускать ошибок в работе.


Однако, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. Указанное соответствие должно наблюдаться как в трудовом договоре с сотрудником, где будет указана его должность (выполнение работ по профессии), так и в штатном расписании организации. Это следует из положений абзаца 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Несоблюдение указанного условия лишит сотрудника права на получение льгот и компенсаций.

Говоря о квалификационных справочниках, в первую очередь необходимо пользоваться следующими из них:

Помимо вышеперечисленных документов, организациям следует руководствоваться также:

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1974 года N 298/П-22


Об утверждении Списка производств, цехов, профессий
и должностей с вредными условиями труда, работа в которых
дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

(с изменениями на 29 мая 1991 года)

XXXIX. Государственная и кооперативная торговля

N
п/п

Наименование производств, цехов,
профессий и должностей

Продолжи-
тельность дополнитель-
ного отпуска
(в рабочих
днях)

Продолжи-
тельность
сокращенного рабочего дня
(в часах)

Холодильники

1

Варщик, обжарщик колбасных изделий и обжарщик, занятый обжаркой пирожков и других изделий, - все при работе на плитах, паромасляных печах и других обжарочных агрегатах

6

2

Вафельщик, непосредственно занятый на выпечке вафель и вафельной продукции

6

3

Коптильщик колбасных изделий, коптильщик рыб, занятые на работах вручную

12

4

Рабочие, непосредственно занятые на холодном и горячем копчении полуфабрикатов с применением коптильной жидкости

6

Предприятия общественного питания

5

Кондитер и рабочие, непосредственно занятые у кондитерских печей и электрожарочных шкафов

6

6

Повар, работающий у плиты

6

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль