Может ли организация оформлять кадровые приказы и приказы по основной деятельности на английском и русском языке ?

249

Вопрос

 В нашей организации работают иностранные граждане, не владеющие русским языком. Можем ли мы оформлять кадровые приказы и приказы по основной деятельности на английском и русском языке (к примеру, в 2 колонки)? В приказах должны расписываться иностранцы, которые хотят ознакомиться с содержанием текста приказа.

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства, обязательному использованию подлежит Государственный язык Российской Федерации.

В то же время, заключение трудового договора с иностранцем на двух языках (русском и иностранном) законодательно не запрещено и соответствует целям и задачам трудового законодательства. Более того, такой подход даже рекомендуется, чтобы сотрудник-иностранец гарантированно понимал все условия трудового договора.

Таким образом, можно сказать, что законодательство не запрещает оформлять кадровые документы с иностранными работниками на двух языках.

При этом, конкретный порядок оформления документов следует прописать в локальных документах организации (например, в Положении по кадровому делопроизводству), в том числе и обязанность составлять документы с иностранцем на двух языках. Если такой обязанности ни в локальном документе, ни в трудовом договоре с иностранным сотрудником не предусмотрено, то работодатель вправе оформлять кадровые документы по своему усмотрению (как на одном (русском), так и на двух языках).

Обратите внимание, что большинство кадровых документов относится к унифицированным формам по учету труда и заработной платы, заполнение которых предусмотрено только на русском языке.

  • Если вы планируете ввести двуязычное заполнение документов, то согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Ваша организация должна утвердить свои унифицированные формы документов. Это возможно при условии, что Ваша организация не относится к государственному сектору экономики.

  • Если же Ваша организация относится к государственному сектору экономики, то для такой организации обязательным является заполнение исключительно унифицированных форм учетных документов на русском языке. В последнем случае Вы можете либо обеспечить перевод указанных документов на английский язык для ознакомления работника ( при этом подпись об ознакомлении он должен будет проставить и на оригинале документа и на его переводе), либо обеспечить изучение русского языка своими работниками в объеме, необходимом для осуществления трудовой деятельности в РФ.

Примечание :

организации государственного сектора (применительно к Федеральному закону «О бухгалтерском учете») - государственные (муниципальные) учреждения, государственные академии наук, государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли заключить трудовой договор с иностранцем на двух языках. Нужно ли дополнительные соглашения к договору тоже заключать на двух языках

Да, можно.

Государственным языком России является русский язык (ч. 1 ст. 68 Конституции РФ). Трудовые договоры заключаются именно на нем (ч. 2 ст. 1 Закона от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ). Вместе с тем, заключение трудового договора с иностранцем на двух языках (русском и иностранном) законодательно не запрещено и соответствует целям и задачам трудового законодательства (ст. 1 ТК РФ). Более того, такой подход даже рекомендуется, чтобы сотрудник-иностранец гарантированно понимал все условия трудового договора.

Таким образом, работодатель и соискатель-иностранец вправе заключить трудовой договор на двух языках. Аналогично и заключение дополнительных соглашений с иностранцами на двух языках также следует признать правомерным (ст. 72 ТК РФ). При этом в трудовом договоре (дополнительном соглашении) укажите, что его положения на русском и иностранном языках имеют равную юридическую силу. Если впоследствии к трудовому договору, заключенному на двух языках, будут оформлены дополнительные соглашения только на русском языке, то это не будет являться нарушением, так как законодательство не обязывает заключать с иностранными гражданами трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним на двух языках.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: Закон о государственном языке РФ от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:

1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;

2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;

3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;

4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;

5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;

6) во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности и граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных объединений;

7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;

8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;

9) в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, за исключением деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках, а также за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации, является неотъемлемой частью художественного замысла;

10) в рекламе;

11) в иных определенных федеральными законами сферах.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль