Нужно ли издавать приказ о денежной выплате работнице согласно Справки о ранней явке для постановки на учет по беременности?

9381

Вопрос

Нужно ли издавать приказ о денежной выплате работнице согласно Справки о ранней явке для постановки на учет по беременности? Если надо, то, что писать в приказе и где регистрировать приказ? Бухгалтерия неожиданно запросила приказ?

Ответ

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами.

В соответствии с п. 79 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами для назначения пособия по беременности и родам, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже;

  • в бухгалтерии страхователя должна храниться на каждого получателя пособия справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (подшивается вместе с листком нетрудоспособности).

Таким образом, необходимость подачи работницей личного заявления и оформления приказа на данную выплату нигде не предусмотрена.

Основанием для выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является справка из медицинского учреждения.

Если же Вы решите делать приказ, то строкой данного содержания можно дополнить приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, например,

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 29


о предоставлении отпуска по беременности и родам

г. Москва 10.08.2010

Рассмотрев заявление Е.В. Ивановойот6 августа 2010года, в соответствии со


статьей 255 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Предоставить отпуск по беременности и родам Е.В. Ивановой на 140 календарных дней с 9


сентября 2010 по 25 февраля 2011 года включительно.

2.Выплатить единовременное пособие как вставшей на учет в ранние сроки беременности.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 6 августа 2010года, листок нетрудоспособности, справка из женской консультации №10.

Директор

     

А.В. Львов

       

С приказом ознакомлен:

     

Е.В. Иванова

10.08.2010

       
       

Приказ в этом случае зарегистрируете в журнале по регистрации отпусков работников, либо в том, который предусмотрен у вас в организации для регистрации приказов на отпуск по беременности и родам.

Подробности в материалах Системы:

 

Ответ: Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

1.Ситуация: Нужно ли сотруднице предоставлять справку о постановке на учет в ранние сроки беременности в связи с появлением в больничном листке новой графы «Постановка на учет в ранние сроки беременности»

Да, нужно, если сотрудница планирует получить указанное пособие.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности назначается на основании справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей сотрудницу на учет в ранние сроки. Такой вывод следует из пунктов 5 и 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Появление в больничном листке новой графы «Постановка на учет в ранние сроки беременности» установленный порядок назначения пособия не отменяет. Таким образом, для получения пособия нужно представлять справку в прежнем порядке.

Из ответа «Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности»

Получатели пособия

Сотрудницы, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеют право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам (ст. 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 19Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Пособие выплачивается сотрудницам, с которыми заключены трудовые договоры. Если сотрудница работает по гражданско-правовому договору, то пособие ей не положено. Это следует из части 1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 21 Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Размер пособия

Базовый размер пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

  • на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);

  • на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 5, 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами 20, 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы рассчитать размер пособия, действующий в тот или иной период, воспользуйтесь формулой:

Сумма пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности

=

300 руб.

×

Коэффициенты индексации

×

Районный коэффициент


Например, в 2013 году размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (без учета районных коэффициентов) равен 490,79 руб. (300 руб. × 1,10 × 1,13 × 1,0185 × 1,085 × 1,065 × 1,055). Это следует из части 2.1статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности является единовременным, то есть выплатить его сотруднице нужно один раз.

Документальное оформление

Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию справку из медицинского учреждения. Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медицинские учреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медицинского учреждения. Такой порядок следует из пункта 22Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Справка может быть направлена в организацию в форме электронного документа (п. 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Срок подачи документов

Сотрудница может рассчитывать на пособие в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если она пропустила этот срок, то пособие не выдавайте. Такое правило установлено пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сроки выплаты пособия

Организация, которая является основным местом работы сотрудницы, должна выплатить пособие:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;

  • отдельно, в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.

Такие правила установлены пунктом 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль