Как рассчитать страховой стаж для Т-2?

484

Вопрос

Как верно учесть рабочий стаж нового сотрудника? Принимаем на работу сотрудника у которого нет Трудовой книжки (и утверждает, что никогда она не оформлялась ему), но есть пенсионное страховое свидетельство...Работник говорит, что всегда работал по договорам подряда??? Как рассчитать страховой стаж для Т-2? Какие документы может предоставить работник для зачета стажа? 

Ответ

Трудовой стаж – это продолжительность трудовой или общественной деятельности граждан, которая исчисляется в установленном порядке. Установление и исчисление трудового стажа необходимо для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Так, стаж является основанием для возникновения права работника на получение пособия по временной нетрудоспособности, отпуска, пенсионного обеспечения, а также надбавок к зарплате.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2002 г. и по настоящее время под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В страховой стаж включают:

  • время работы по трудовому договору;

  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

  • периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;

  • периоды иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Продолжительность страхового стажа подтверждается:

  • записями в трудовой книжке;

  • трудовыми договорами (при отсутствии трудовых книжек либо наличии в них неточных сведений);

  • справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы;

  • выписками из приказов;

  • лицевыми счетами;

  • ведомостями на выдачу зарплаты;

  • иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование.

Что касается оформления отношений "заказчик и подрядчик", то данные отношения необходимо отнести к гражданско-правовым. При этом, Трудовой кодекс РФ регулирует только трудовые отношения. При заключении гражданско-правового договора трудовые отношения между сторонами не возникают. Принятый сотрудник не зачисляется в штат.

О страховом стаже для назначения пособия по временной нетрудоспособности:

В соответствии с п. /п. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на выплаты, произведенные Заказчиком в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, страховые взносы в ФСС не начисляются.

Соответственно, в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности данный период может быть включен только в случае , если работник добровольно вступил во взаимоотношения с ФСС по социальному страхованию и уплачивал за указанный период страховые взносы, что в описанной Вами ситуации маловероятно. Данный факт может быть подтвержден справкой ФСС. При ее отсутствии данный период в страховой стаж для выплаты пособий по временной нетрудоспособности не включается.

О страховом стаже для назначении пенсии :

ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на выплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами ( если предметом договора является выполнение работ и оказание услуг) начисляются страховые взносы в пенсионный фонд. Соответственно, согласно постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" данные периоды включаются в страховой стаж. Основанием являются данные пенсионные фонда об уплате страховых взносов .

Специальный стаж, непрерывный стаж

В специальный и непрерывный стаж данные периоды не включаются.

Общий стаж:

При исчислении общего стажа работника необходимо учитывать только трудовые отношения, отношения по гражданско-правовому договору в расчет не входят.

Таким образом, в Вашей ситуации целесообразно рассматривать данного работника как вновь принятого и не имеющего трудового стажа работы.

При назначении пенсии период его работы по гражданско-правовым договором (при условии уплаты страховых взносов) будет учтен Пенсионным фондом независимо от наличия или отсутствия записей о таком периоде деятельности в трудовой книжке работника, по данным индивидуального персонифицированного учета в системе Пенсионного фонда. В трудовую книжку работника сведения о работе по договорам гражданско-правового характера не вносятся.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль